Publié le

Logistique; Finale nationale Interclubs Jeunes-17/10/21-Grenoble

Ce dimanche 17 Octobre se déroulera la Finale Nationale des Interclubs Jeunes au stade Bachelard de Grenoble.

Il est prévu un déplacement club qui partira de Bourgoin-Jallieu (Stade) à 8h00

Vous trouverez ci dessous la logistique de transport ainsi que les horaires de la compétitions ;

Pour les athlètes se déplaçant par leur propre moyen, nous vous demandons d’être présent 1h30 avant le début de votre première épreuve et d’informer Fréderic RANDY (06 18 99 26 68) dès votre arrivée.

Indispensable

  • Pass sanitaire
  • Epingles à nourrice
  • Maillot de club et Chaussures
Publié le

Challenge National Equip’Athlé 23 & 24/10/2021 Dreux

Félicitation !

Tes performances ont permis à l’équipe du CSBJ Athlétisme de se classer dans les meilleures équipes françaises et donc de se qualifier à la finale nationale parmi les favoris à l’accession au podium.

Tu es sélectionné pour cette finale qui se déroulera à Dreux le Samedi 23 et Dimanche 24 Octobre 2021.

Tu représenteras ton club au plus haut niveau national, ta présence est donc indispensable pour jouer les premiers rôles.

Le passe sanitaire est obligatoire pour cette compétition.

Attention, vérifier votre jour et horaire de départ car certaines personnes doivent partir le vendredi  à 13h00

Départs et Epreuves Equip’Athlé

Prévoir :

  • Vêtements de pluie
  • Maillot du club
  • épingle à nourrice
  • Carte d’identité
  • Licence sportive FFA
  • Pass sanitaire

Formulaire de réponse : (réponse avant le Jeudi 14/10/21 à 23h59)

    Participation: (pour toute réponse négative, téléphoner à Frédéric RANDY (0618992668)

    Athlète ayant répondus :

    Nom et Horaire de départ
    Participation
    RAY CHIARA : Départ vendredi 13h00
    Oui
    RIDEL PHILIPPINE : Départ vendredi 13h00
    Oui
    MAILLARD TELMA : Départ vendredi 13h00
    Oui
    MARTEAU MATHILDE : Départ vendredi 13h00
    Oui
    BEAUDOUX HUGO : Départ samedi 10h00
    Oui
    TRESSE GUILLAUME : Départ vendredi 13h00
    Oui
    PADRE MATHILDE : Départ vendredi 13h00
    Oui
    CUNY ALBANE : Départ samedi 10h00
    Oui
    THEOLIER CYPRIEN : Départ vendredi 13h00
    Oui
    AGUERA JORDANE : Départ vendredi 13h00
    Oui
    LAURENS MATTHIEU : Départ vendredi 13h00
    Oui
    GOJON LAURANE : Départ vendredi 13h00
    Oui
    ROMET AXEL : Départ vendredi 13h00
    Oui
    FARRUGIA THOMAS : Départ samedi 10h00
    Oui
    LOKPO VANILLE : Départ vendredi 13h00
    Oui
    ANGILLETTA MATTEO : Départ samedi 10h00
    Oui
    CASAGRANDE ERWAN : Départ vendredi 13h00
    Oui
    DE-GRACIA NATHAN : Départ vendredi 13h00
    Oui
    essai
    Oui

    Publié le

    Championnat Régional Cross-Country

    Le 30-31 Octobre 2021 aura lieu le Championnat Régional de Cross-Country 2021 à Pontcharra (73), rattrapage de ceux initialement prévus au mois de février qualificatif pour les France de Cross 2021 à Montauban les 13-14 Novembre.

    Nous avons pris la décision de faire participer que les potentiels qualifiables aux France / Coupe de France MI car la saison 2022 réserve un programme complet avec l’ensemble des tours qualificatifs.

    RDV 10min avant votre départ.

    •  8h30   Transport Club au stade Antonin Berliat (Montage tentes).

    Retour Prévisionnel retour 17h

    Pour les autres, RDV 1 heure avant le départ de votre course.

    Horaires et Plan Champ_AURA_Cross_Pontcharra_30oct2021

    Date Limite de réponse  le 25/10/2021

    Date:  30-31/10/2021      
    Lieu: Stade de l’Ile Fribaud, 38530 Pontcharra

    N’oubliez votre Maillots Club (Obligatoire),vos épingles, affaires chaudes de « rechange », votre pique-nique et de l’eau !!!

    Formulaire d’inscription :

      Votre Nom (obligatoire)

      Votre Prénom (obligatoire)

      Votre numéro de licence (obligatoire)

      Catégories Course

      Participation
      OuiNon

      Type de Transport (obligatoire)
      Transport ClubTransport Perso

      Athlètes Confirmés:

      nom
      prenom
      CategoriesCourses
      Transport
      Apparcel
      Lisa
      Cross Juniors Filles
      BASLI
      Youssef
      Cross Court Hommes
      Transport Club
      Bermond
      Lisa
      Cross Cadettes
      Transport Club
      Bonnardon
      Romain
      Cross Juniors Garçons
      Transport Perso
      Bruchon
      Clement
      Cross Juniors Garçons
      Transport Club
      colic
      Yovan
      Cross Court Hommes
      Transport Club
      CRESPIN
      Célestin
      Cross Court Hommes
      Transport Club
      De Gracia
      Nathan
      Cross Minimes Garçons
      Transport Club
      DESCOMBES
      Cyndie
      Cross Cadettes
      Transport Club
      Fischer
      Paul
      Cross Court Hommes
      Transport Club
      Garoby
      Bastien
      Cross Long Hommes
      Transport Perso
      GAROBY
      FLORIAN
      Cross Court Hommes
      Transport Club
      GUEYDAN
      Julie
      Cross Juniors Filles
      Transport Club
      Lenfant
      Camille
      Cross Juniors Filles
      Transport Club
      LEPAGE
      Pauline
      Cross Court Femmes
      Transport Club
      MARTINS
      Hugo
      Cross Court Hommes
      Transport Perso
      Ridel
      Philippine
      Cross Minimes Filles
      Transport Perso
      Salvador
      Nathan
      Cross Juniors Garçons
      TelmaMaillard
      Telma
      Cross Minimes Filles
      TelmaMaillard
      Telma
      Cross Minimes Filles
      Théolier
      Cyprien
      Cross Minimes Garçons
      Transport Club
      Théolier
      Rémy
      Cross Juniors Garçons
      Transport Club

       

      Publié le

      Finale Nationale des Interclubs Jeunes

      Tu es sélectionné pour la finale nationale des Interclubs CA-JU-ES à Grenoble, le Dimanche 17 Octobre.
      Ta participation est indispensable pour représenter le club au meilleur niveau national.

      Le départ en transport club est prévu à 8h au stade et le retour vers 17h30.

      Horaires Interclubs Jeunes

      Formulaire d’inscription : date limite de réponse lundi 11/10.

        Nom de l'athlète et disciplines:(obligatoire)

        Mode de transport de l'athlète:

        Mode de transport de l'athlète:

        Réponses :

        athleteetdiscipline
        Participation
        Transport
        ACHARD LILOU Remplaçant
        oui
        Transport club
        AGUERA MICKAELLA 800m
        oui
        Transport club
        BEJUIS MANELLE 400m Haies
        oui
        Transport perso
        BERMOND LISA 1500m
        oui
        Transport club
        BOMPARD TIMOTE Longueur ; 200m
        oui
        Transport club
        BONNARDON ROMAIN Remplaçant
        non
        Transport perso
        BOSLE MARION 100m haies ; Hauteur
        oui
        Transport club
        BOURBON GARICE Perche ; Poids
        oui
        Transport club
        COINDARD FLAVIEN 3000m
        oui
        Transport perso
        COLIC LISON Javelot
        oui
        Transport club
        COLIC YOVAN 800m
        oui
        Transport perso
        CORTASSA ALICE Remplaçant
        oui
        Transport perso
        DAYAN THEO Remplaçant
        oui
        Transport club
        DESCOMBES CYNDIE 3000m
        oui
        Transport club
        DESIT QUENTIN Remplaçant
        oui
        Transport club
        DUPONT ANAIS Marteau
        oui
        Transport perso
        FISCHER PAUL 1500m
        oui
        Transport club
        FORGET JORIS Remplaçant
        oui
        Transport club
        GATIER ALEXIS Hauteur
        oui
        Transport club
        GUEYDAN JULIE Remplaçant
        oui
        Transport club
        HOAREAU JULIE 400m
        oui
        Transport perso
        IMBERT ANAELLE 200m
        oui
        Transport perso
        JAUKOVIC MATHIS Remplaçant
        non
        Transport perso
        KENOUCHE AISSA 100m
        oui
        Transport club
        LAURENS EMILIE 3000m marche
        oui
        Transport perso
        MANTEAU MAXIME Remplaçant
        oui
        Transport club
        MARTINS HUGO Remplaçant
        oui
        Transport perso
        MOLIST LUCILLE Remplaçant
        oui
        Transport perso
        MORILHAT PAUL Remplaçant
        oui
        Transport club
        MOULENES OLIVIER 5000m marche
        oui
        Transport club
        MOURRE JULIE 2000m steeple
        oui
        Transport club
        OMOBONI ANTOINE Javelot ; Triple Saut
        oui
        Transport club
        POITEVIN MAELLE Triple Saut
        oui
        Transport club
        REY PAUL 400m Haies
        non
        Transport perso
        REY PAUL 400m Haies
        oui
        Transport perso
        ROSSAT MIGNOT MATTHIEU 110m haies
        oui
        Transport club
        SALCEDO BAPTISTE Marteau
        oui
        Transport club
        SALLET JULIETTE Longueur
        oui
        Transport club
        SALLET PAULINE 100m ; Perche
        oui
        Transport club
        SEMBENI MORGANE Remplaçant
        oui
        Transport club
        TCHAKERIAN JEANNES poids; disque
        oui
        Transport perso
        THEOLIER REMY 2000m steeple
        oui
        Transport perso
        VIAL BRANDON disque
        oui
        Transport club
        VOILAND JULIETTE Remplaçant
        oui
        Transport club

        Publié le

        Ecole d’Athlétisme ; Auto-Tests COVID proposés (semaine du 18/10 au 24/10)

        Pour tous les athlètes, à partir de 12 ans et 2 mois, le passe sanitaire est obligatoire pour s’entraîner sur le stade depuis le 30/09/2021.
        Le CSBJ Athlétisme propose avant chacun des créneaux d’Ecole d’Athlétisme de Bourgoin-Jallieu des Auto-tests à prélèvement nasal gratuit afin de pouvoir continuer à s’entraîner (Stade Antonin Berliat – Bourgoin-Jallieu).

        Pour bénéficier de ces tests, il faut:
        – Avoir un passe sanitaire pas à jour
        – Avoir une licence renouvelée au CSBJ Athlétisme
        – Être ponctuel à l’heure du rdv
        – Ne pas présenter de symptôme de la Covid-19
        – Ne pas être sujet contact d’un cas confirmé de Covid-19

        Modalités pour réaliser l’autotest:
        – être ponctuel
        – se présenter avec une pièce d’identité
        – pour les mineurs, une autorisation parentale: Autorisation parentale
        – se présenter avec le formulaire rempli: Formulaire de renseignement autotest
        – Réalisation du test
        – Attendre le résultat du test

        Nous vous proposons des créneaux le Mercredi et le Vendredi avant les séances d’Ecole d’Athlétisme.

          Créneaux déjà réservés (attention une seule personne par créneau):

          Jour:
          Heure Mercredi:
          Heure Vendredi:
          Mercredi
          15h30