Interclubs 2019 : à vos agendas !

La saison estivale débute bientôt:

Le programme des compétitions est en ligne sur notre site.

Les dates importantes à retenir :

– Samedi 27 avril: Meeting de sélection interclubs à Chambéry
– Samedi 4 Mai: Interclubs 1er tour équipe 2
– Dimanche 5 Mai: Interclubs 1er tour équipe 1 à St Etienne
– Samedi 18 Mai: Interclubs 2ème tour équipe 2
– Dimanche 19 Mai: Interclubs 2ème tour équipe 1 à Montélimar

Stage de rassemblement pour les Interclubs :
Samedi 20 avril et Dimanche 21 Avril de 10h à 16h au stade Antonin Berliat.

Publié dans actualité, featured | Commentaires fermés sur Interclubs 2019 : à vos agendas !

Stage BE MI du 18/02 au 20/02

Le stage club des vacances de Février a lieu du 18 au 20 Février.

  • Pour les Benjamins (2006-2007) le stage dure 2 jours du 18 au 19 Février.
  • Pour les Minimes (2004-2005) le stage dure 3 jours du 18 au 20 Février.
  • Horaires: De 10h à 16h.
  • Accueil au stade à partir de 9h30.

Lieu: Stade Antonin Berliat (Bourgoin-Jallieu)

Une participation de 5 euros par jour (repas compris) est demandée, vous pourrez donner la participation lors du premier jour du stage.

Publié dans actualité | Commentaires fermés sur Stage BE MI du 18/02 au 20/02

Résultats du 8 au 10 Février

Vendredi 8/02:  Championnat de France UGSEL à Val de Reuil.

Anaelle Imbert remporte la médaille de bronze !

 

 

 

 

 

Samedi 9/02 : Départementaux Minimes en salle à Bourgoin-Jallieu.

Marion Bosle termine 1ére avec un triathlon à 104 points !

Du coté des garçons Garice Bourbon et Paul Morillhat font respectivement 4éme (99 points) et 5éme (95 points)

 

 

 

 

 

 

Résultats

Résultats CSBJ

Dimanche 10/02:

Championnats Régionaux de lancer longs à Parilly

Au disque Jeanne Tchakerian termine 1ére chez les cadettes avec un jet à 42m61.
Au javelot Paul Rey termine 1er  chez les cadets avec un jet à 59m14.

Résultats CSBJ

Match Inter Ligue CA-JU à Lyon.

Résultats

Résultats CSBJ

Les équipes CA-JU (féminine et masculine) de la ligue AURA termine 1ére 

Publié dans actualité | Commentaires fermés sur Résultats du 8 au 10 Février

Départementaux Minimes 9/02

Samedi 9/02 a lieu les départementaux Minimes au palais des sports de Bourgoin-Jallieu :

Les horaires de la compétition :

horaire_chpt_triathlon_mi_09_02_2019c’est à dire à 9h30

Vous devez être présent 1h avant le début du 1er concours c’est à dire à 9h30.

N’oubliez pas votre maillot bleu ou le débardeur du club.

Publié dans actualité | Commentaires fermés sur Départementaux Minimes 9/02

Résultats du 2-3 Février

  • Samedi 2/02 : Championnats de France d’épreuves combinées et de Marche à Rennes.

Une belle représentation du CSBJ avec 3 podiums !

* Lucille Molist (JUF) – 3 000m marche en 13′ 55″ 77 Médaille de bronze et record de Ligue (détenu par Julia Perrichon depuis une petite année)
* Emilie Laurens (CAF) – 3 000m marche en 15′ 06″ 03 Médaille d’argent et nouveau record personnel
* Camille Genin (SE) – Pentathlon JSF: 3460 points Médaille de bronze

Résultats France de marche

Résultats France d’EC

Samedi 2/02 et Dimanche 3/03 : Championnats Régionaux individuels en salle à Lyon.

De bons résultats dans l’ensemble avec notamment un record personnel pour Enzo Favero qui descend sous la barre des 49″ sur 400m en 48″80

Résultats

Publié dans actualité | Commentaires fermés sur Résultats du 2-3 Février

Déplacement et horaires définitifs

Horaires de départ pour les régionaux indoor:

  • Samedi: départ à 10h devant le stade Antonin Berliat (Bourgoin-Jallieu)
    Dimanche: départ à 9h devant le stade Antonin Berliat (Bourgoin-Jallieu)

Horaires définitifs des Championnats Régionaux indoor

Déplacement régionaux indoor

Publié dans actualité, athlé_compétition | Commentaires fermés sur Déplacement et horaires définitifs

Photos du Cross à Échirolles

Les photos du cross Pré Régional du 27/01 sont disponibles :

 

 

 

 

 

Photos

Publié dans actualité | Commentaires fermés sur Photos du Cross à Échirolles

Entraînement de Haies: changement de lieu

Bonjour;

Au vu des conditions météorologiques, les entraînements de haies (groupe de 17h30 à 18h30 et groupe de 18h30 à 20h) se feront au palais des sports et ce jusqu’à nouvel ordre.

Je demande au groupe de 17h30 de ne pas rentrer dans la salle d’athlétisme et donc de rester dans le couloir tant que je ne suis pas présent.

A jeudi

Sportivement

Frédéric Randy
0618992668

Publié dans athlé_compétition | Commentaires fermés sur Entraînement de Haies: changement de lieu

Championnat Régional Cross-Country 17/02/19

Le 17 Février 2019  aura lieu le Championnat Régional de Cross-Country à Yzeures (03)

Le Transport Club est se découpe en 3 départs :

RDV 10min avant votre départ.

  • – 6h30 Minibus Club (Master) au stade Antonin Berliat.
  • – 7h30 Minibus Club (Minimes Intercomité) au stade Antonin Berliat.
  • – 7h30 Car Club au stade Antonin Berliat.

Retour Prévisionnel retour 20h

Pour les autres, RDV 1 Heure avant le départ de votre course.

Parcours Régionaux Yzeures

Horaires Régionaux Yzeures

Date Limite de réponse  le 11/02/2019

Date: 17/02/2019        
Lieu: Yzeures, Site des Ozières

N’oubliez votre Maillots Club (Obligatoire),vos épingles, affaires chaudes de »rechange »,votre pique-nique et de l’eau !!!!!

Formulaire d’inscription (Qualifiés):

 

Athlètes Confirmés:

NOM
Moyendetransport
participation
ACHARD Lilou
Transport Minimes 7h30
OUI
ACHARD Lilou
Transport Minimes 7h30
OUI
AGUERA Mickaella
Transport Minimes 7h30
OUI
ANCILLON Maeva
Transport Car Club 7h30
OUI
BASLI Youssef
Transport Car Club 7h30
OUI
BERMOND Lisa
Transport Minimes 7h30
OUI
BLAIVE Jules-gary
Transport Car Club 7h30
OUI
BROCHIER Maud
Transport personnel
OUI
CHAMBREUIL Guillaume
Transport personnel
OUI
CHAMBREUIL Lena
Transport personnel
OUI
CHOLAT Morgane
Transport Car Club 7h30
OUI
CITERIN Yann
Transport personnel
OUI
COLIC Yovan
Transport Car Club 7h30
OUI
CRESPIN Celestin
Transport Car Club 7h30
OUI
CROSET Florian
Transport Car Club 7h30
OUI
CUSSIGH Morganne
Transport personnel
OUI
DALLA Kathleen
Transport Car Club 7h30
OUI
FAUCHEUR Pierre
Transport Master 6h30
NON
FERRAND Aurelien
Transport Car Club 7h30
OUI
GLAUME Stephane
Transport Master 6h30
OUI
GLAUME Stephane
Transport Master 6h30
OUI
GUEYDAN Julie
Transport Car Club 7h30
OUI
HUMBERT Maxence
Transport personnel
OUI
KABANOVA Diana
Transport Car Club 7h30
OUI
LE POULARD Paul
Transport personnel
OUI
MAJCHER Zak
Transport personnel
OUI
MARTIN Julie-caroline
Transport personnel
OUI
MARTIN Julie-caroline
Transport personnel
OUI
MEILLAND Marceau
Transport Car Club 7h30
OUI
MOULENES Olivier
Transport Minimes 7h30
OUI
NIVON Frederic
Transport personnel
OUI
PALLIERES Virginie
Transport personnel
OUI
RABILLOUD Stephane
Transport Master 6h30
OUI
SALAUN Michael
Transport personnel
OUI
SALVADOR Nathan
Transport Car Club 7h30
OUI
SAMMURI Lucas
Transport personnel
OUI
SEMBENI Laura
Transport personnel
NON
THEOLIER Remy
Transport Car Club 7h30
OUI
VEYET Didier
Transport Master 6h30
OUI
VILLEBROD Cleo
Transport Car Club 7h30
OUI

Publié dans athlé_compétition | Commentaires fermés sur Championnat Régional Cross-Country 17/02/19

Récompenses lors de l’AG du CSBJ Athlétisme.

Bonjour,

Suites à tes performances sportives ou à ton investissement au CSBJ Athlétisme pour l’année 2018, tu es convié à l’Assemblée Générale du club pour une remise de récompenses.
Ta présence est indispensable !

Seuls ceux qui auront répondu au formulaire et venant à l’AG seront récompensés (sauf empêchement majeur à nous indiquer).

L’Assemblée Générale du club à lieu le Vendredi 08/02.
Lieu: Salle banalisée de Champarey.
Horaire: 19h00.

Frédéric Randy

 

Publié dans athlé_compétition | Commentaires fermés sur Récompenses lors de l’AG du CSBJ Athlétisme.

Départementaux minime le Samedi 09/02/19 à Bourgoin

Le 09 février aura lieu les départementaux Minime à Bourgoin-Jallieu (Palais des sports: derrière Leclerc) : tu dois réaliser un triathlon (tu peux rajouter une deuxième course à ton triathlon)
Le CSBJ accueille cette compétition à Bourgoin-Jallieu, ta présence est INDISPENSABLE.

Heure de RDV: Tu dois être présent 1h avant ta première épreuve, à ton arrivée tu dois te confirmer.
Date: 09/02/19
Lieu: Palais des sports (Bourgoin-Jallieu)
Date limite pour remplir le formulaire: Mercredi 3 février à 23h59

Horaires départementaux 09/02/19

Athlètes ayant répondus:

Nom:
Prénom:
Section:
Course:
Concours 1:
Concours 2:
2ème course:
Belagra
Evan
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Besset
Lucie
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Poids
Bosle
Marion
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Longueur
Poids
50m
Bourbon
Garice
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Longueur
Poids
COURAULT
MELANIE
Bourgoin-Jallieu
50m
Perche
Hauteur
Dayan
Theo
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Longueur
Poids
50m
essais
essais
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Perche
50m haies
Eymard
Chloé
Villefontaine
50m
Hauteur
Longueur
50m
Eymard
Chloé
Villefontaine
50m
Triple-saut
Poids
50m
FABRON
Pierre
Villefontaine
50m haies
Hauteur
Longueur
50m
Gaude
Victoria
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Hauteur
Hauteur
50m
Gaude
Victoria
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Longueur
50m haies
Gaude
Victoria
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Poids
Longueur
50m
Girbas
Tilia
La Côte Saint André
50m
Longueur
Longueur
grison
therese
Villefontaine
50m
Longueur
Triple-saut
GRONOS
Flavio
Bourgoin-Jallieu
50m
Triple-saut
Longueur
Lamigeon
Alicia
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Triple-saut
Longueur
Lamigeon
Alicia
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Triple-saut
Longueur
Mercier
Calypso
Villefontaine
50m
Longueur
Triple-saut
mion
mary
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Longueur
50m
Mion
Mary
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Poids
Morel
Laurie
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Poids
Morilhat
Paul
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Hauteur
Longueur
50m
Poitevin
Maëlle
Villefontaine
50m
Triple-saut
Poids
POUGHON
THOMAS
Bourgoin-Jallieu
50m
Poids
Triple-saut
ROSE
Chloe
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Hauteur
50m
ROSSAT-MIGNOT
Matthieu
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Triple-saut
SALLET
Juliette
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Longueur
Poids
50m
TROUSSELLE
Hugo
Crémieu
50m
Poids
Longueur
Publié dans athlé_compétition | Commentaires fermés sur Départementaux minime le Samedi 09/02/19 à Bourgoin

Assemblée Générale du CSBJ le 8/02/19.

Bonjour,

L’Assemblée Générale du club aura lieu le Vendredi 8/02.
Lieu:  Salle Banalisée (derrière la salle polyvalente) 92 av Professeur Tixier 38300 Bourgoin-Jallieu
Horaire: 19h00.

Ordres du jour:
Accueil.
Rapport moral et Rapport d’activité.
Rapport financier.
Rapport sportif et Récompenses.
Election complémentaire pour le Conseil d’Administration.

Pour être éligible:
* Avoir 18 ans révolus au jour de l’élection
* Etre licencié au club.
– Pour être électeur:
* Tout licencié âgé de seize ans au moins le jour de l’élection.
Pour les moins de seize ans un représentant légal (père, mère ou tuteur) ayant fait preuve de son identité peut participer au scrutin au nom de l’enfant.

Nous terminerons autour d’un buffet pour ceux qui le souhaitent.

 

Réponses:

nom
prenom
participationAG
buffet
BASLI
Youssef
Oui
Oui
Berger
Corinne
Oui
Oui
Bermond
Elliot
Oui
Oui
Bermond
Emma
Oui
Oui
Bermond
Lisa
Oui
Oui
Bessède
Jean-Luc
Non
Non
Blandin
elisabeth
Oui
Oui
BONHOMME
JeanPaul
Oui
Oui
bosle
marion
Oui
Oui
Bouhadjela
Yassine
Oui
Oui
CHABOUD
Gérard
Oui
Oui
chambreuil
eric
Oui
Oui
chambreuil
lena
Oui
Oui
Chouikha
Sarah
Oui
Oui
Colic
Yovan
Oui
Oui
Cortassa
Alice
Oui
Oui
CRESPIN
Célestin
Oui
Oui
DANIEL
Maxence
Oui
Oui
DORVILLE
Joffrey
Oui
Oui
Ducrozet
Sephora
Non
Non
dupent
gilles
Oui
Oui
DUPONT
GILLES
Oui
Oui
Essais
essai 1
Oui
Oui
FARDOUX
Florian
Oui
Oui
FAVERO
ENZO
Oui
Oui
Felix
Allan
Oui
Oui
Ferrer
Denis
Oui
Oui
FRIZON
GEORGES
Oui
Oui
gatier
alain
Oui
Oui
GENIN
Camille
Non
Non
GENIN
RENEE
Non
Non
Godichon
Laurent
Oui
Oui
GUEYDAN
Henri-Guillaume
Oui
Oui
GUEYDAN
Julie
Oui
Oui
Helali
Mehdi
Non
Non
Hoareau
Julie
Oui
Oui
Imbert
Anaelle
Non
Non
JOUSSE
Christelle
Oui
Oui
jousse
françois
Oui
Non
JOUSSE
Joëlle
Non
Non
JOUSSE
Michaël
Oui
Oui
LAURENS
EMILIE
Oui
Oui
Mancipoz
Etienne
Oui
Non
Omoboni
Antoine
Oui
Oui
PAILLARD-BRUNET
ANNE-MARTHE
Non
Non
Péculier
Charline
Oui
Oui
Péculier
Laurent
Oui
Oui
Péculier
Maylis
Oui
Oui
Pividal
Laurine
Non
Non
Rabilloud
Stéphane
Oui
Oui
RODRIGUEZ
Céline
Oui
Non
ROSSAT-MIGNOT
Patricia
Non
Non
Sammuri
Lucas
Oui
Oui
SAUNIER
LAURINE
Oui
Oui
Semlali
Younès
Oui
Oui
Théolier
Rémy
Non
Non
tromeur
patrick
Oui
Oui
TROUSSELLE
Hugo
Non
Non
Turrini
Fred
Oui
Oui
Vacher
Julie
Oui
Oui
VICTOR
JACQUES
Non
Non
Vilcoq
Benoit
Oui
Oui
VILLARET
DENIS
Non
Non

Publié dans athlé_compétition | Commentaires fermés sur Assemblée Générale du CSBJ le 8/02/19.

Résultats du 26-27 Janvier

De nombreuses compétitions se sont déroulées ce weekend :

Samedi 26 Janvier:

– Kid Athlé à la Côte St André

80 enfants ont participé au ce 2éme kid athlé de la saison.

 

 

 

 

 

 

Résultats

– Épreuves combinées Minimes: 

4 athlétes du club participaient à cette compétition :
Anaëlle Imbert termine 1ére du pentathlon avec 2822 points et Garice Bourbon est 7éme  avec 2584 points.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats

Dimanche 27 Janvier : 

– Pré Régionaux de Cross à Échirolles 

De bon résultats individuels et par équipe :

Les Cadets terminent 2éme par équipe, les juniors filles sont également 2éme . Du coté du cross court les filles font 5éme et les garçons 4éme .

Résultats

– Régionaux de lancers longs à Grenoble.

Maxence Daniel est 1er au javelot (800g) avec 52m10 et Baptiste Salcedo fait 2éme au marteau (5kg) avec 49m55.

Résultats

Publié dans actualité | Commentaires fermés sur Résultats du 26-27 Janvier

Stage club Juillet 2019 !

Bonjour,

Le CSBJ Athlétisme organise son traditionnel stage d’été 2019 !
Au programme de ces stages nous vous proposons :
Des entraînements athlétiques le matin, et des sorties culturelles et sportives l’après midi !!
Cette année nous organisons deux modules de 5 jours :

  • Module 1: du 8 au 12 Juillet
  • Module 2: du 15 au 19 Juillet.

Vous pouvez vous inscrire à 1 ou 2 stages.
Ces stages d’été sont ouverts à tous les élèves des écoles d’athlétisme à partir de 7 ans (Eveil Athlé, Poussins,Benjamins et Minimes).

Vous trouverez ci-joint le programme détaillé des deux modules de stage:

 

Formulaire d’inscription:

Votre Nom (obligatoire)

Votre Prénom (obligatoire)

Code postal (obligatoire)

Ville (obligatoire)

Votre numéro de licence (si licencié)

Votre mail (obligatoire)

Date de naissance (obligatoire)

Suivi médical particulier (si nécessaire)

Choix du stage (possibilité de cocher un ou deux stages):

J'autorise le responsable du stage à prendre les mesures nécessaires en cas de problèmes.

Le certificat de natation est indispensable pour aller dans le grand bain.
Merci de le fournir dès le 1er jour du stage.

Veuillez passer au secrétariat du CSBJ Athlétisme pour signer le formulaire et régler votre cotisation. Règlement à l'ordre du CSBJ

 

Publié dans athlé_compétition | Commentaires fermés sur Stage club Juillet 2019 !

Régionaux 2 et 3 février 2019 à Lyon

Bonjour;

Tu es qualifié au Championnat régional indoor les 2 et 3 février 2019 à Lyon La Duchère.

Horaires prévisionnels des régionaux du 02 et 03/02/19

Les horaires du transport club seront communiqués ultérieurement.

Tu dois répondre au formulaire au plus tard le dimanche 27/01/2018 à 23h59

 

Athlètes ayant répondus:

Nom et épreuves:
Participation:
Transport Samedi:
Transport Dimanche:
Epreuve 1:
Epreuve 2:
Epreuve 3:
Epreuve 4:
Epreuve 5:
ANCILLON MAEVA : 800m (Dimanche)
Oui
Véhicule personnel
Véhicule personnel
800m
BERENFELD MAUD : Perche (Dimanche)
Oui
Je ne concours pas le samedi
Véhicule club
Perche
BERMOND EMMA : 60m Haies (76) (Dimanche) ; 200m (Dimanche)
Oui
Je ne concours pas le samedi
Véhicule club
60m Haies
200m
BESSEDE CLEO : Perche (Dimanche)
Oui
Je ne concours pas le samedi
Véhicule club
Perche
BOUHADJELA YASSINE : 60m (Samedi) ; 200m (Dimanche)
Oui
Véhicule club
Véhicule personnel
60m
200m
BOURBON PIERRANE : 400m (Samedi)
Oui
Véhicule personnel
Je ne concours pas le dimanche
400m
BROCHOT CEDRIC : 60m (Samedi)
Oui
Véhicule personnel
Je ne concours pas le dimanche
60m
CORTASSA ALICE : Perche (Dimanche)
Oui
Je ne concours pas le samedi
Véhicule club
Perche
COURAND AUDREY : 60m Haies (84) (Dimanche)
Oui
Je ne concours pas le samedi
Véhicule personnel
60m Haies
DIATTA SALOME : Longueur (Dimanche)
Oui
Je ne concours pas le samedi
Véhicule club
Longueur
DORVILLE JOFFREY : 400m (Samedi) ; 200m (Dimanche)
Oui
Je ne concours pas le samedi
Véhicule club
200m
Essais
Non
Je ne concours pas le samedi
Je ne concours pas le dimanche
FABRE KIYA : 200m (Dimanche)
Oui
Je ne concours pas le samedi
Véhicule personnel
200m
FAVERO ENZO : 60m (Samedi) ; 200m (Dimanche) ; 400m (Samedi)
Oui
Véhicule personnel
Je ne concours pas le dimanche
400m
GATIER ALEXIS : 60m Haies (91) (Dimanche)
Oui
Je ne concours pas le samedi
Véhicule personnel
60m Haies
HOAREAU JULIE : 60m Haies (84) (Dimanche) ; 400m (Samedi)
Oui
Je ne concours pas le samedi
Véhicule club
60m Haies
JACUSZIN LAURA : 60m (Samedi)
Oui
Véhicule personnel
Je ne concours pas le dimanche
60m
JEANNES ELSA : Perche (Dimanche)
Oui
Je ne concours pas le samedi
Véhicule personnel
Perche
KAPFER MANON : 400m (Samedi)
Oui
Véhicule personnel
Je ne concours pas le dimanche
400m
LEDOUX-XATARD ELISE : Longueur (Dimanche)
Oui
Je ne concours pas le samedi
Véhicule personnel
Longueur
MANCIPOZ ETIENNE : 60m Haies (99) (Dimanche) ; 200m (Dimanche)
Oui
Je ne concours pas le samedi
Véhicule club
200m
MOISY JOACHIM : Poids (7 Kg) (Samedi)
Oui
Véhicule club
Je ne concours pas le dimanche
Poids
OZDOBA SASKIA : Longueur (Dimanche) ; Hauteur (Samedi) ; 60m Haies (76) (Dimanche)
Non
Je ne concours pas le samedi
Je ne concours pas le dimanche
PETITEAU RAYAN : 60m (Samedi)
Oui
Véhicule personnel
Je ne concours pas le dimanche
60m
PIVIDAL LAURINE : 60m (Samedi) ; 200m (Dimanche)
Non
Je ne concours pas le samedi
Je ne concours pas le dimanche
POUPON-BONNEFOI CELEYNE : 60m (Samedi) ; 200m (Dimanche)
Oui
Véhicule club
Véhicule club
60m
200m
REY PAUL : Poids (5 Kg) (Samedi) ; Perche (Samedi) ; Longueur (Dimanche) ; Hauteur (Dimanche) ; 60m Haies (91) (Dimanche) ; 60m (Samedi)
Oui
Véhicule personnel
Je ne concours pas le dimanche
Perche
Poids
SALCEDO MATTHIEU : Poids (7 Kg) (Samedi)
Oui
Véhicule personnel
Je ne concours pas le dimanche
Poids
SAUNIER LAURINE : Longueur (Dimanche) ; Hauteur (Samedi)
Non
Je ne concours pas le samedi
Je ne concours pas le dimanche
VIFQUIN CLEMENCE : 60m Haies (84) (Dimanche)
Oui
Je ne concours pas le samedi
Véhicule personnel

Publié dans athlé_compétition | Commentaires fermés sur Régionaux 2 et 3 février 2019 à Lyon

Résultat du 19-20 Janvier

Samedi 19 Janvier : Championnats Départementaux Benjamins en salle à Bourgoin Jallieu

Une centaine de benjamins ont participaient aux départementaux en salle à Bourgoin.
2 benjamins du club terminent à la 1ére place de ce triathlon :
– Lauranne Gojon avec un total de 96 points
– Axel Romet totalise 112 points.

Résultats

Dimanche 20 Janvier: Championnats Pré Régionaux individuels en salle à Lyon.

Résultats

Publié dans actualité | Commentaires fermés sur Résultat du 19-20 Janvier

Horaire départementaux BE

Les benjamins qui participent aux départementaux benjamins ce Samedi 19/01 doivent être présent une heure avant le début de leur concours.

Les horaires définitives:

horaire_chpts_triathlon_be_19_01_2019_v2.0

 

Publié dans actualité | Commentaires fermés sur Horaire départementaux BE

Championnat Pré-Régional Cross-Country

  • Le 27 janvier 2018 aura lieu le Cross Pré-Régionaux
    Il est prévu un déplacement club pour les athlètes qui le désirent.

Départ Minibus 8h15 pour les Vétérans (Montage des tentes)

RDV 8h45 au satde, pour le départ du Car 9h00, précis!! Retour Prévisionnel du Car sera vers 18h30 au stade.

Horaires Pré-régionaux Echirolles

Parcours Pré-Régionaux Echirolles

Date: 27/01/2019     Date Limite de réponse:  22/01/2019

Lieu: Parc de la Frange Verte – Echirolles

Contact:  Célestin CRESPIN  06.82.49.71.39

N’oubliez votre maillots Club (Obligatoire : Débardeur Ciel et grenat pour les cadets),vos épingles, affaires chaudes de »rechange »,votre pique-nique.

 

Qualifis
transport
participation
ACHARD Lilou
Transport Club Car 9h
OUI
AGUERA Jordane
Transport Club Car 9h
OUI
AGUERA Mickaella
Transport Club Car 9h
OUI
ANCILLON Maeva
Transport Personnel
OUI
AOUAISSIA Haron
Transport Personnel
OUI
BASLI Youssef
Transport Club Car 9h
OUI
BERMOND Elliot
Transport Personnel
OUI
BERMOND Lisa
Transport Personnel
OUI
BERRIER Ethan
Transport Personnel
OUI
BLAIVE Jules-gary
Transport Personnel
OUI
BRISSON Nathan
Transport Personnel
OUI
BROCHIER Maud
Transport Personnel
OUI
BRUNEAU Esteban
Transport Personnel
OUI
CASAGRANDE Erwan
Transport Personnel
OUI
CHAMBREUIL Guillaume
Transport Personnel
OUI
CHAMBREUIL Lena
Transport Personnel
OUI
CHARPENAY Lucas
Transport Personnel
OUI
CHOLAT Morgane
Transport Personnel
OUI
COLIC Yovan
Transport Club Car 9h
OUI
CROSET Florian
Transport Club Car 9h
OUI
CUSSIGH Morganne
Transport Personnel
OUI
DALLA Kathleen
Transport Club Car 9h
OUI
DEL BINO FORT Ruben
Transport Club Car 9h
OUI
DOMERGUE Thibaut
Transport Club Car 9h
OUI
ERISSON Jeremy
Transport Personnel
OUI
FABRON Pierre
NON
FAUCHEUR Pierre
Transport Club Minibus Vétérans 8h
OUI
FERNANDES Ludvik
Transport Personnel
OUI
FERRAND Aurelien
Transport Personnel
OUI
FISCHER Paul
Transport Personnel
OUI
GABENS Enzo
Transport Personnel
OUI
GAILLARD Yohan
Transport Personnel
OUI
GIROUX Caroline
NON
GLAUME Stephane
Transport Personnel
OUI
GLAUME Stephane
Transport Personnel
OUI
GOJON Melvin
Transport Personnel
OUI
GUEYDAN Julie
Transport Club Car 9h
OUI
HUMBERT Maxence
Transport Personnel
OUI
LAURENS Matthieu
Transport Personnel
OUI
LENFANT Camille
Transport Personnel
OUI
LETONDOR Nolann
Transport Personnel
OUI
MAJCHER Zak
Transport Personnel
OUI
MANIKION Prisca (Mri)
Transport Personnel
OUI
MARTEAU Mathilde
Transport Personnel
OUI
MARTIN Julie-caroline
Transport Personnel
OUI
MAUDUIT Sarah
NON
MAUDUIT Thierry
NON
MEILLAND Marceau
Transport Personnel
OUI
NIVON Frederic
Transport Personnel
OUI
PAGANUZZI Marie
Transport Club Car 9h
OUI
PALLIERES Virginie
Transport Personnel
OUI
PECULIER Charline
Transport Personnel
OUI
PECULIER Maylis
Transport Personnel
OUI
PEJOT-GUILLAUME Loan
Transport Club Car 9h
OUI
RABILLOUD Celian
Transport Club Car 9h
OUI
RABILLOUD Stephane
Transport Club Minibus Vétérans 8h
OUI
SALAUN Michael
Transport Club Minibus Vétérans 8h
OUI
SALVADOR Nathan
Transport Club Car 9h
OUI
SAMMURI Lucas
Transport Personnel
OUI
SAUER Elouan
Transport Personnel
NON
THEOLIER Remy
Transport Club Car 9h
OUI
THOMAS Theo
Transport Personnel
OUI
TROUSSELLE Hugo
NON
VEYET Didier
Transport Club Minibus Vétérans 8h
OUI
VILLEBROD Cleo
Transport Club Car 9h
OUI

Publié dans athlé_compétition | Commentaires fermés sur Championnat Pré-Régional Cross-Country

Info horaires Pré Régionaux Ind 20/01

Ce dimanche 20/01 ont lieu les pré régionaux en salle à Lyon la Duchère.

Horaire_Champ_Zone_Alpes_20janv2019_definitif

Pour ceux qui prennent le transport club le départ des minis bus est à 8h00 au stade Antonin Berliat.
Pour ceux qui viennent en transport personnel vous devez être présent au moins 1h15 avant le début de votre concours ou de votre course.

Tableau récapitulatif du déplacement et des épreuves de chacun:

pré reg ind 20 01 19

N’oubliez pas votre maillot du club, il faudra aussi confirmer vos épreuves sur place dés que vous arrivez.

 

Publié dans actualité, athlé_compétition | Commentaires fermés sur Info horaires Pré Régionaux Ind 20/01

Résultats du 12-13 Janvier

Samedi 12 et Dimanche 13 Janvier:   Régionaux d’épreuves combinées et de marche à Lyon.

6 athlétes du club participaient à cette compétition.
De très bonnes performances, notamment chez les marcheuses avec deux record du club !
– Emilie Laurens sur 3000m marche CA : 15’06″10
– Lucille Molist sur 3000m marche JU: 14’34″96

Du coté des épreuves combinées:
Camille Genin termine 2éme du pentathlon avec 3364 points et Paul Rey termine 4éme de l’héptathlon CA avec 4361 points.

Résultats CSBJ

Dimanche 13 janvier: Cross Départemental au lac de Vénérieu.

Malgré le temps pluvieux les adeptes du cross étaient au rendez vous de cette compétition départementale.
Prés de 120 athlétes ont représenté les couleurs du club.

Résultats complet

Résultats CSBJ

Photos

 

Publié dans actualité | Commentaires fermés sur Résultats du 12-13 Janvier