Horaires / Lieux – EAGLC – Gillonnay / La Côte-Saint-André

École d’athlétisme : Eveil athlé-Poussin-Benjamins

Jour Discipline Catégorie Horaires Lieux
Lundi Demi-fond A partir de 2012 18h00 – 19h30 Piste Claude Jacuszin
Mercredi Toutes BE 2009-2010 17h00 – 18h00 Piste Claude Jacuszin
Vendredi Toutes EA à BE 2009 à 2013 17h15 – 18h15 Piste Claude Jacuszin
Gymnase Paul Genevay

Ecoles de spécialité Minimes (2007-2008)

Jour Discipline Catégorie Horaires Lieux
Lundi Demi-fond Minimes 2007-2008 18h00 – 19h30 Piste Claude Jacuszin
Mercredi Toutes Minimes 2007-2008 18h00 – 19h30 Piste Claude Jacuszin
Mercredi Lancers Minimes 2007-2008 18H00-19H30 Piste Claude Jacuszin
Vendredi Sauts
Course
PPG
Minimes 2007-2008 18h15 – 19h45 Piste Claude Jacuszin
Gymnase Paul Genevay

Entrainement Demi-fond et Marche : CADET-JUNIOR-ESPOIR-SENIOR-MASTER

Jour Discipline Catégorie Horaires Lieux
Lundi Course longue
Marche
CJESM 18h00 – 19h30 Piste Claude Jacuszin
Mercredi Course longue
Marche
CJESM 18h00 – 19h30 Piste Claude Jacuszin
Vendredi Course longue
Marche
CJESM 18h15 – 19h45 Piste Claude Jacuszin
Entraînement par spécialité (à partir de 15 ans)

À partir de cadet (correspondant à l’âge où l’athlète rentre au Lycée),
des entraînements spécifiques pour toutes les disciplines sont proposés
au Stade Antonin Berliat de Bourgoin-Jallieu.

Horaires à Bourgoin

Entraîneurs – EAGLC – Gillonnay / La Côte-Saint-André

Discipline Fonction Nom Prénom Diplôme Fédéral Diplôme d’État
École d’Athlétisme
École d’Athlétisme Éducateur BEJUY Thomas
École d’Athlétisme Éducateur CHAMBREUIL Eric ABC
École d’Athlétisme Éducateur CHAMBREUIL Jacques ABC
École d’Athlétisme Éducateur HINTERSEBER Jean-Yves
École d’Athlétisme Éducateur JOUSSE Christelle Entraîneur 2e degré
12 ans et -16 ans
École d’Athlétisme Éducateur RABATEL Fernand Entraîneur 2e degré
12 ans et -16 ans
École d’Athlétisme Éducateur RANDY Frédéric Entraîneur 2e degré
12 ans et -16 ans
Brevet d’état 2e degré
Athlétisme
École d’Athlétisme Éducateur THOMAS Laurent ABC
Discipline Fonction Nom Prénom Diplôme Fédéral Diplôme d’État
Spécialités
Demi-Fond Éducateur CHAMBREUIL Eric ABC
Demi-Fond Entraîneur THOMAS Laurent ABC
Marche Entraîneur RABATEL Fernand Entraîneur 2e degré
Demi-fond Marche

Présentation – EAGLC – Gillonnay / La Côte-Saint-André

Fondée en 1990 par Claude JACUSZIN, l’Entente Athlétisme Gillonnay-la Côte Saint-André est née de la fusion des écoles d’athlétisme de ces deux communes.

Sur le plan sportif, l’EAGLC a formé de nombreux internationaux dont les meilleurs représentants sont, championne du Monde au lancer du disque en 2013 à Moscou et Maud SILLANS (championnats du monde juniors d’heptathlon).

La politique de formation a pour but d’initier les jeunes athlètes à la polyvalence athlétique et de les amener progressivement à la compétition.

Le bureau maintient une dynamique qui favorise le développement de la section, notamment en organisant chaque année un événement le Cross des Marrons.

Bureau de l’EAGLC
Fonction
Présidente JOUSSE Christelle
Vice-président RABATEL Fernand
Secrétaire BOUVIER-RAMBAUD Anne-Marie
Secrétaire adjoint
Trésorière
Trésorier adjoint