Publié par

Résultats des interclubs

Ce weekend avait lieu le 2ème tour des Interclubs.

  • Samedi l’équipe 2 faisait le déplacement à Aix-les-Bains pour la finale Excellence.
    L’équipe se classe 7ème avec un total de 29119 points.

Résultats

Photos Equipe 2

  • Dimanche l’équipe 1 disputait la finale des interclubs à Montélimar.
    L’équipe termine 2ème de sa poule avec 53981 points, le CSBJ Athlétisme maintient donc son niveau en N1B.

Résultats

Photos Equipe 1

Bravo à tous pour vos performances, votre motivation et votre détermination à donner le meilleur de vous lors cette compétition par équipe si importante pour le club.

Dans quelques semaines débuteront les compétitions en individuel.
On vous souhaite d’aussi bons résultats de manière personnelle.

Publié par

Interclubs Equipe 2 le 18/05 à Aix Les Bains

Championnats de France des Clubs 2019 – Finale Honneur

Nous avons réalisé de très bonnes performances lors du 1er tour.
Le deuxième tour aura lieu à Aix Les Bains le 18 mai, la présence de tous est indispensable pour atteindre le podium.

RDV 9h45 au Stade d’Athlétisme Antonin Berliat, le transport du club (car) partira à 10h00 précise.

Pour les transports personnels, vous devez arriver au moins 1h30 avant votre épreuve, et confirmer votre présence uniquement auprès de Célestin CRESPIN (06.82.49.71.39)

N’oubliez pas votre Maillot club ainsi que vos épingles (toutes les épreuves auront des dossards)

Le club organise un repas le dimanche 19/05 à 20h30 au retour de l’équipe 1. Les équipes 1 et 2 sont invitées à ce repas.

Date: 18 Mai 2019

Lieu: Stade Jacques Forestier – Entrée : Boulevard des Généraux Forestier – AIX LES BAINS

Composition équipe 2 Aix Les Bains

Horaires interclubs équipe 2 Aix Les Bains

Athlètes ayant répondus:

Nom et épreuve(s):
Transport:
Soirée repas le dimanche 19/05:
AGATHINE CHLOEE : 100m
Club
Oui
BERENFELD MAUD : Poids ; Perche
Club
Non
BERMOND ELLIOT : 3000m
Personnel
Non
BIYIHA AXEL : Perche
Club
Non
BOUTIN LUCILE : Remplaçante
Club
Non
BRAYMAND PIERRICK : Steeple
Club
Non
BRAYMAND PIERRICK : Steeple
Club
Non
BURFIN LOICK : 400m
Club
Non
CHAMBREUIL GUILLAUME : 400m
Personnel
Non
CHATELARD WILLIAM : 800m ; Triple Saut
Club
Non
CITERIN YANN : 800m
Personnel
Non
COLIC LISON : 400m Haies
Club
Oui
COTTON FREDERIC : 5000m Marche
Club
Non
DANYO DIEUDONNE : 100m ; Longueur
Club
Non
DIATTA SALOME : 100m ; Triple Saut
Club
Non
DUCROZET SEPHORA : 3000
Personnel
Non
DUPUIS REMI : Steeple
Personnel
Non
ERISSON JEREMY : 1500
Personnel
Non
FAYOLLE ISABELLE : 3000m Marche
Club
Non
FOROT MELISENDE : Marteau
Club
Non
GATIER ALEXIS : Hauteur ; 110m haies
Club
Oui
GAZAROSSIAN GEORGES : Disque
Personnel
Non
GILIBERT EMMA : Marteau ; Longueur
Club
Non
GIROUX CAROLINE : 800m
Personnel
Non
GUEYDAN JULIE : 1500
Club
Oui
HINTERSEBER JEAN-YVES : Poids
Club
Oui
HUMBERT ANZO : 400m haies
Club
Non
JEANNES ELSA : Triple Saut ; Poids
Personnel
Non
JELOYAN KAYANE : Perche
Club
Non
MANIKION PRISCA : 3000m Marche
Personnel
Oui
MOINE-PICARD MARIE : Longueur ; 400m Haies
Club
Non
PALLIERES VIRGINIE : Disque ; 100m haies
Personnel
Oui
PASCALE JULIEN : 3000m
Personnel
Oui
PECULIER CHARLINE : 400m
Personnel
Oui
RANDY Frédéric : Marteau
Club
Oui
TALLARON DENIS : Disque
Personnel
Non
VACHER JULIE : Hauteur ; 200m
Club
Oui

 

Publié par

Finale INTERCLUBS: Equipe1 le 19/05/19 à Montélimar

Tu es sélectionné dans l’équipe 1 du CSBJ Athlétisme.
Tu représenteras le club au plus haut niveau, ta présence est indispensable.

RDV 7h20 au Stade d’Athlétisme Antonin Berliat, le transport Minibus partira à 7h30 précise  (Juges + épreuves de 11h à 11h30)

RDV 7h45 au Stade d’Athlétisme Antonin Berliat, le transport du club (car) partira à 8h00 précise.

Pour les transports personnels, vous devez arriver au moins 1h30 avant votre épreuve, et confirmer votre présence uniquement auprès de Gilles DUPENT (0613557737)

N’oubliez pas votre pique-nique et votre nouveau maillot club ainsi que vos épingles (toutes les épreuves auront des dossards).

Le club apporte les compléments du Repas (Fruits/Eau/ Collations…)

Le club organise un repas à Bourgoin le dimanche soir au retour de la compétition.

Date: 19 Mai 2019

Lieu: Stade Fernand BONNIEU – Chemin de Redondon, 26200 Montélimar

Horaires Interclubs MONTELIMAR 19mai2019

Composition Equipe 1 Montélimar

Formulaire d’Inscriptions:

Athlètes ayant répondus:

ListesAthletes
TransportInterclubs
SoireeRepas
ANCILLON MAEVA : 800m
Non
Non
BASLI YOUSSEF : 3000m Steeple
Oui
Oui
BEJUIS MANELLE : 400m Haies
Oui
Non
BERMOND EMMA : 200m
Oui
Oui
BLAIVE JULES-GARY : 3000m Steeple
Non
Non
BOUHADJELA YASSINE : 200m
Oui
Oui
BOURBON PIERRANE : 400m Haies
Oui
Non
BULLIOD MARIE-LINE : Marteau
Non
Non
CHAMBREUIL LENA : 1 500m
Non
Non
CHAMBREUIL TIPHAINE : Marteau
Non
Non
COLIC YOVAN : 800m
Oui
Oui
CORTASSA ALICE : Perche
Oui
Non
COURAND AUDREY : Remplaçant
Oui
Non
CRESPIN CELESTIN : Remplaçant
Oui
Oui
DAMBROSIO FANNY : Remplaçant
Oui
Non
DANIEL MAXENCE : Javelot
Oui
Oui
DIAS NICOLAS : 100m
Oui
Oui
DORVILLE JOFFREY : 400m
Oui
Oui
DUBOIS AUGUSTIN : Marteau
Non
Non
DURUPT DORIS : 800m
Non
Non
FABRE KIYA : Remplaçant
Oui
Oui
FAVERO ENZO : 400m
Oui
Oui
FERNANDES LUDVIK : 3 000m
Non
Non
FERRENT LAURE-ANNE : 3 000m
Non
Non
FISCHER PAUL : 1 500m
Oui
Oui
GAUTHIER ALEXIS : 110m Haies
Oui
Oui
GENIN CAMILLE : 100m Haies ; Poids
Oui
Oui
GIROUX CORENTIN : Remplaçant
Non
Non
GLENAT SIMON : 110m Haies ; Hauteur
Oui
Non
GRATIER VALENTIN : Triple Saut
Oui
Oui
HABRARD RAPHAEL : 200m
Non
Non
HOAREAU JULIE : 400m
Oui
Oui
HOGARD LUCAS : Hauteur
Oui
Oui
JACUSZIN LAURA : Longueur ; 100m
Oui
Oui
JOSSERAND TRISTAN : Perche
Oui
Oui
JOUSSE MICHAEL : Remplaçant
Non
Non
KAPFER MANON : 400m Haies ;
Oui
Oui
LAURENS EMILIE : 3 000m Marche
Oui
Oui
LEDOUX-XATARD ELISE : Triple Saut
Non
Non
MARION CLARISSE : 400m
Oui
Oui
MEUNIER MARGAUX : Hauteur
Non
Non
MOISY JOACHIM : Poids
Oui
Oui
MOLIST LUCILLE : 3 000m Marche
Oui
Oui
NTABULA RIENIDI : Longueur
Oui
Non
OMOBONI ANTOINE : Javelot ;
Oui
Oui
OZDOBA SASKIA : Perche
Oui
Oui
PALLIERES THIERRY : 5 000m Marche
Non
Oui
PIVIDAL LAURINE : 200m ; Poids
Oui
Oui
POUPON-BONNEFOI CELEYNE : 100m
Oui
Oui
RATAO CARLA : Javelot
Non
Non
REY PAUL : 400m Haies ; Perche
Oui
Non
ROBERT-MICHON FLAVIEN : Poids
Non
Non
ROBIN-BROSSE PATRICK : 5 000m Marche
Non
Oui
ROBIN-BROSSE PATRICK : 5 000m Marche
Oui
Oui
SALCEDO BAPTISTE : Marteau
Oui
Oui
SALCEDO MATTHIEU : Disque
Oui
Oui
SAMMURI LUCAS : 1 500m
Non
Non
SAUNIER LAURINE : Hauteur
Oui
Non
SEMLALI YOUNES : Remplaçant
Oui
Non
SERNA REMY : Triple Saut
Oui
Non
SOUVIRAA-LABASTIE GABRIEL : 800m
Oui
Oui
TCHAKERIAN JEANNE : Disque
Non
Non
THEOLIER REMY : 3 000m
Oui
Non
VEYRIER JEREMY : Longueur
Oui
Oui
VIAL BRANDON : Disque
Oui
Non
VIFQUIN CLEMENCE : 100m Haies
Non
Non
VILLEBROD CLEO : 1 500m
Oui
Oui

 

 

 

Publié par

Résultats du 11-12 mai

Championnats Régionaux d’épreuves combinées minimes et CA-SE :

6 athlètes du club participaient à cette compétition :
Chez nos minimes Garice Bourbon termine 5éme de l’octathlon avec 3745 points.
Chez les cadets Paul Rey est 3éme du décathlon avec 6183 points.

Résultats

Publié par

Résultats des Pointes de Couleurs BE-MI

Ce mercredi 8 mai avait lieu les championnats des pointes de couleurs à Grenoble.
Une bonne reprise de la compétition pour nos benjamins, minimes qui réalisent de très bons résultats dans l’ensemble.
Le club est fièrement représenté sur l’ensemble des podiums :

  • Lauranne Gojon termine 1ére des benjamines en totalisant 92 points sur son triathlon.
  •  Marion Bosle est 2éme chez les minimes avec 83 points.Du coté des benjamins c’est un podium 100% Berjaliens !
  • Erwan Casagrande est 1er avec 108 points.
  • Axel Romet est 2éme avec 103 points.
  • Célian Rabilloud est 3éme avec 96 points.
  • Pierre Fabron fait 3éme chez les minimes avec 88 points.

Résultats