Résultats du 01/12-02/12

Ce weekend avait lieu le tour qualificatif des épreuves combinées et de la marche.

2 cadettes participaient aux épreuves combinées, elles ont réalisés de très bons résultats :
Saskia Ozdoba termine 4éme avec 3094 points et Manelle Bejuis est 5éme avec 2946 points.

10 marcheurs ont aussi pris place à la compétition.
Sur 3000m marche Lucille Molist est 2éme des juniors en 14’41 »23, elle établit un nouveau record du club.
Emilie Laurens fait 4éme chez les cadettes en 15’23″95 et améliore son record personnel.

Résultats

Résultats du weekend du 24-25 Novembre.

Samedi 24 Novembre : Triathlon Benjamins en salle à Villefontaine.

100 jeunes athlétes ont participé à cette 1ére compétition en salle de la saison hivernale.
Chez les benjamines Laurane Gojon monte sur la première marche du podium avec 90 points.
Du coté des garçons 2 athlètes explosent les 100 points :
Romet Axel est 1er avec 106 points et Erwan Casagrande est 2ème avec 105 points !

Dimanche 25 Novembre : Triathlon Minimes en salle à Bourgoin-Jallieu.

Plus de 100 minimes étaient présent lors de cette compétition.
Chez les filles Marion Bosle est 2ème avec 91 points et Paul Morilhat est 5ème avec 98 points.

Convocation pour les départementaux en salle le 16/12/17 à la Duchère

La saison hivernale commence!
Le dimanche 16/12/18 aura lieu les Championnats Départementaux en salle à Lyon la Duchère.
Pour les cadets 1ère année et toute personne n’ayant pas réalisée de performance l’an passé qualifiante pour les pré-régionaux, cette compétition est obligatoire si tu veux courir en salle par la suite.

Horaires Prévisionnel départementaux Salle

Cette compétition est qualifiante pour:
– Championnats pré régionaux le 20 Janvier à Lyon
– Championnats régionaux les 2 et 3 Février à Lyon
– Championnats de France

Minimas pré régionaux Femme le 20 janvier
Minimas pré régionaux Homme le 20 janvier

Minimas régionaux Femme les 2 et 3 février
Minimas régionaux Homme les 2 et 3 février

Pour cette compétition nous organisons un déplacement club qui partira à 8h30 du stade Antonin Berliat.
Date limite de réponse: Dimanche 09/12/18 à 23h59

 

Athlètes ayant répondus:

Nom:
Prénom:
Transport:
60m Haies:
60m:
200m:
400m:
800m:
Longueur:
Triple:
Hauteur:
Perche:
Poids:
AGATHINE
Chloée
Transport personnel
OUI
OUI
Ancillon
Maëva
Transport personnel
OUI
BEJUIS
Manelle
Transport personnel
OUI
OUI
OUI
BERMOND
Emma
Transport club
OUI
OUI
BESSEDE
Cléo
Transport club
OUI
OUI
OUI
Bessenay
Kylyann
Transport club
OUI
Bouhadjela
Yassine
Transport club
OUI
OUI
Bourbon
Pierrane
Transport club
OUI
Boutin
Lucile
Transport club
OUI
Boutin
Lucile
Transport club
OUI
OUI
BROCHOT
CEDRIC
Transport personnel
OUI
BURFIN
Loïck
Transport club
OUI
OUI
OUI
Colic
Lison
Transport club
OUI
OUI
Courand
Audrey
Transport personnel
OUI
Courand
Audrey
Transport personnel
OUI
Defert
Solène
Transport personnel
OUI
OUI
Dias
Nicolas
Transport club
OUI
OUI
DORVILLE
Joffrey
Transport personnel
OUI
Dorville
Joffrey
Transport personnel
OUI
FABRE
Kiya
Transport club
OUI
OUI
Favero
Enzo
Transport club
OUI
OUI
FERRAND
Aurélien
Transport club
OUI
OUI
OUI
Gatier
alexis
Transport club
OUI
OUI
OUI
Genevay
Loane
Transport club
OUI
OUI
OUI
Gladysz
Valentine
Transport personnel
OUI
OUI
Hoareau
Julie
Transport club
OUI
OUI
Jacuszin
Laura
Transport personnel
OUI
Jeannes
Elsa
Transport personnel
OUI
KAPFER
Manon
Transport personnel
OUI
Laubé
Ana
Transport personnel
OUI
LEDOUX--XATARD
Elise
Transport personnel
OUI
Mancipoz
Etienne
Transport club
OUI
OUI
Meunier
Margaux
Transport personnel
OUI
OUI
MOYROUD
Coraline
Transport club
OUI
OZDOBA
SASKIA
Transport club
OUI
OUI
OUI
PETITEAU
Rayan
Transport club
OUI
OUI
Poupon-bonnefoi
Céleyne
Transport club
OUI
OUI
REY
PAUL
Transport club
SAUNIER
LAURINE
Transport club
OUI
OUI
Tiendrébéogo
Gaelle
Transport personnel
OUI
Vacher
Julie
Transport personnel
OUI
OUI
Vacher
manon
Transport club
OUI
OUI
OUI
With
Glwadys
Transport club
OUI

Invitation pour les Km Bonvallet le 05/12/2018

Nous organisons, comme chaque année, le km Bonvallet le Mercredi 05/12/2018.

Pour cette soirée nous organiserons des 1000m puis des 3000m.
Vous êtes invité à 18h15 pour débuter votre échauffement.

Nous finirons cette soirée conviviale autour d’une bonne « garbure ».

Tout athlète est invité à partir de la catégorie Minime (née 2005 et avant)

Athlètes ayant répondus:

Nom
Prenom
Participation1000
participation3000
participationGarbure
AGUERA
Mickaella
Oui
Non
Non
ALLAGNAT
CHRISTIAN
Oui
Oui
Oui
ATHLAN
Franck
Oui
Oui
Oui
BAPT
Zoé
Oui
Oui
Non
BASLI
Youssef
Oui
Oui
Non
Belagra
EVAN
Oui
Non
Oui
BERGER
Corinne
Oui
Oui
Oui
Bermond
Elliot
Oui
Oui
Non
Bermond
Lisa
Oui
Non
Non
BERNARD
Alan
Oui
Oui
Non
Braymand
Pierrick
Oui
Oui
Non
BRUNEAU
Sébastien
Oui
Non
Oui
CHABOUD
Gérard
Non
Non
Oui
Chalencon
Florian
Oui
Oui
Oui
Chambard
Evan
Oui
Non
Oui
Charpin
Fabrice
Oui
Oui
Oui
Chatelard
William
Oui
Non
Non
Chatelard
William
Oui
Oui
Non
Chesneau
Marie Annick
Non
Oui
Non
COLIC
Yovan
Oui
Oui
Non
COTTON
Frédéric
Oui
Non
Oui
Coupet
Christophe
Oui
Oui
Oui
CRESPIN
Célestin
Oui
Oui
Oui
Croset
Florian
Non
Non
Non
Dalla
Kathleen
Oui
Oui
Oui
Dayan
Theo
Oui
Oui
Oui
Ducrozet
Séphora
Oui
Oui
Non
dupent
gilles
Oui
Non
Oui
Ekinci
Denis
Oui
Oui
Non
fayolle
isabelle
Oui
Non
Oui
Ferrer
Denis
Oui
Non
Oui
FISCHER
Paul
Oui
Oui
Oui
FRIZON
GEORGES
Non
Oui
Oui
Gaillard
Yohann
Oui
Oui
Non
Genevay
Eddy
Oui
Non
Oui
Genevay
Loane
Oui
Non
Oui
Genin
Frederic
Oui
Oui
Oui
GENOVESE
ANNE
Oui
Oui
Oui
Guivarc'h
Sandrine
Oui
Oui
Oui
kenouche
Aissa
Oui
Oui
Non
Lacroix
Flora
Non
Non
Non
LENFANT
Camille
Oui
Non
Non
Lepage
Pauline
Non
Non
Non
LIMIER
Paul-Henri
Non
Non
Non
mancipoz
etienne
Oui
Non
Non
Manikion
Prisca
Oui
Non
Oui
MOREL
VALERIE
Non
Oui
Non
MOREL
VALERIE
Non
Oui
Non
PASCALE
Julien
Non
Non
Non
PECULIER
CHARLINE
Oui
Oui
Oui
Péculier
Laurent
Oui
Oui
Oui
Peillex
Angelique
Oui
Oui
Non
PICCA
Solène
Non
Oui
Oui
Rabilloud
stéphane
Oui
Oui
Oui
rey
paul
Oui
Non
Oui
Rodriguez
Celine
Non
Oui
Oui
Rousseau
Olivier
Oui
Oui
Oui
SALAUN
MICHAEL
Non
Oui
Oui
Salvador
Nathan
Oui
Oui
Non
Souviraa-labastie
Gabriel
Oui
Oui
Oui
Théolier
Rémy
Oui
Oui
Oui
TIROLE-FRIZON
Florence
Oui
Oui
Oui
Verel
Pascale
Oui
Non
Oui
veyet
didier
Oui
Non
Oui
Villebrod
Cléo
Oui
Oui
Non

 

 

Résultat du weekend

Samedi 10 Novembre : Kid Athlé à Villefontaine.

Ce samedi avait lieu le 1er Kid Athlé de la saison pour les Eveils Athlé et les Poussins, prés de 100 enfants ont participé à cette compétition par équipe.
Une rencontre sportive qui s’est déroulée dans une très bonne ambiance avec très bonne organisation.

Résultats

Dimanche 11 Novembre : Cross National Bayard à Pontcharra.

La saison des cross est lancé, 26 athlétes du CSBJ étaient présents.
Une bonne rentrée en matière pour les demi-fondeurs !

Résultats CSBJ

L’école d’athlétisme prend ses quartiers d’hiver !

Dès ce mercredi 5 novembre, les séances d’entrainement de l’école d’athlétisme de 14h à 17h les mercredis et de 17h30 à 18h30 les vendredis se dérouleront au Palais des Sports de Bourgoin-Jallieu qui se situe derrière LECLERC.

Adresse du Palais des Sports : 161 Avenue des Marronniers – 38300 –Bourgoin-Jallieu.

Les horaires:
– Groupe 1: 14h – 15h30 (Accueil dans la salle d’athlétisme)
– Groupe 2: 15h15 – 17h (Accueil dans le foyer)

Les groupes minimes restent au Stade Antonin Berliat durant la période hivernale

Entrainement saut en longueur

Attention changement de lieu :

A partir de ce Lundi 5/11 les entraînements de longueur et triple saut pour les minimes auront lieu au Palais des Sport de Bourgoin-Jallieu (derrière le Leclerc) de 17h30 à 18h30.

Il en est de même pour les Cadets et plus les lundis et vendredis de 18h30 à 20h00

 

Résultats weekend du 13-14 Oct

13-14 Octobre:

A Dreux se jouait la finale nationale du challenge Equip’athlé Minimes

Lille Métropole Athlétisme a remporté le titre chez les minimes filles,notre équipe Minimes montent fièrement sur la 2éme place du podium devant le PARIS UC et le GUC.

Elles égalisent leur meilleur total de point avec 480 points bravo à toute l’équipe.

Nos minimes garçons terminent honorablement à la 13éme   place avec 444 points, en améliorant de 8 points le total des performances précédentes.

Résultats

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

le 14 octobre: 

Le demi fond était à l’honneur ce dimanche lors de la Finale de la Coupe de France des spécialités à Obernai.
Notre équipe féminine s’est illustré à la 8éme place du relais 4x800m (9’33″61) avec de belles performances individuelles.

Résultats

Résultats du weekend

Dimanche 7 Octobre : Tour Régional Interclubs Jeunes à Aix les Bains 

Un bon début de saison pour nos CA-JU qui ont réalisé de bonnes performances lors du tour qualificatif des interclubs.
Il reste maintenant 2 semaines pour préparer au mieux les Championnats Nationaux Interclubs CA-JU qui auront lieu le 21 octobre à Blois.

Résultats

Classement Nat Tour qualificatif CA-JU Femme

Classement Nat Tour qualificatif CA-JU Homme

Résultats du 29-30 Septembre

29/09: Equipe Athlé  BE-MI Tour Automnal à Bourgoin-Jallieu.

La saison débute bien pour nos benjamins minimes avec de très bons résultats pour l’ensemble de nos équipes.
Les équipes 1 des benjamins et des benjamines terminent à la 1ére place.
Chez les Minimes filles l’équipe 1 est 1ére avec 474 points et nos minimes garçons sont 2ème avec 446 points.

Résultats Equipes CSBJ

Résultats Complets

 

30/09 : Tour Régional Coupe de France à Grenoble.

Résultats CSBJ

post

Marche Sportive et Marche Nordique

Nouvelle activité de rentrée : 

Marche sportive et Marche Nordique ! 

Horaires d’entraînement : 

  • Marche sportive (sur piste) : Mercredi de 18h00 à 19h30.
  • Marche Nordique (en nature): Samedi de 10h00 à 11h30.

Samedi 29 Septembre 1er cours de Marche Nordique de 10h00 à 11h30.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RDV au stade Antonin Berliat où vous serez accueilli par notre coach Denis Ferrer.

Pour plus d’informations vous pouvez contacter Denis au 06-70-73-72-20 ou au club : 04-74-43-88-92

 

BABY ATHLE

Mercredi 12 Septembre débute les cours du baby athlé.

Deux créneaux sont ouverts :

  • de 10h à 11h.
  • de 11h à 12h.

Merci de vous présentez en fonction de l’heure souhaité , nous validerons les groupes selon les effectifs.

Prise de licence et Reprise des entraînements.

Votre licence actuelle (2017/2018) n’est plus valide à partir de 1er septembre, vous devez absolument la renouveler pour la rentrée:
– Fiche d’inscription
– Certificat médical ou questionnaire de santé validé par la FFA
– Cotisation

Vous pouvez  déposer votre dossier d’inscription au secrétariat du club.
Le bureau est ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 20h et le samedi de 9h à 12h.

Téléchargement des dossiers d’inscriptions

Reprise des entraînements:

  • Mercredi 5 septembre et Mercredi 12 septembre à partir de 14h:
    2 sessions d’inscription sont organisées pour les Ecoles d’Athlétisme (EA à Benjamins) au club du CS Bourgoin-Jallieu (stade Antonin Berliat) avec la possibilité de réaliser une séance d’essais.
  •  Les entraînements des Ecoles d’Athlétisme débutent le Mercredi 12 septembre à 14h00 ou à 15h00 selon la catégorie d’âge.
  • Les entraînements des Minimes (14-15 ans) débutent à partir de la semaine du 3 septembre selon le planning des différentes écoles de spécialités.
  • A partir de la catégorie Cadet (16 ans et +) les entraînements ont repris.
    Vous pouvez dès à présent vous présenter au bureau avec votre dossier d’inscription et nous vous orienterons vers le groupe d’entraînement souhaité.

Information de rentrée :

A partir de septembre une nouvelle activité est proposée : Baby Athlé pour les enfants de  5 à 6 ans.

  • Forum des Associations (salle polyvalente de Bourgoin-Jallieu) : Samedi 1 Septembre de 9h à 18h
  • Journée Portes Ouvertes au club : Dimanche 2 Septembre de 10h à 16h.

Prise de licence et reprise des entraînements.

Le bureau est ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 20h.
Vous pouvez télécharger votre formulaire d’inscription (2018-2019) avec votre certificat médical à faire remplir par votre médecin.
Vous pouvez également nous joindre une copie du questionnaire de santé validé par la FFA à la place du certificat médical.
Votre licence actuelle (2017/2018) n’est plus valide à partir de 1er septembre, vous devez absolument la renouveler pour la rentrée:
– fiche d’inscription
– certificat médical ou questionnaire de santé validé par la FFA
– cotisation

Reprise des entraînements:

  • Mercredi 5 septembre à 14h00 et Mercredi 12 septembre :
    2 sessions d’inscription sont organisées pour les Ecoles d’Athlétisme (EA à Benjamins) au club du CS Bourgoin-Jallieu (stade Antonin Berliat) avec la possibilité de réaliser une séance d’essais.
  •  Les entraînements des Ecoles d’Athlétisme débutent le Mercredi 12 septembre à 14h00 ou à 15h00 selon la catégorie d’âge.
  • Les entraînements des Minimes (14-15 ans) débutent à partir de la semaine du 3 septembre selon le planning des différentes écoles de spécialités.
  • A partir de la catégorie Cadet (16 ans et +) les entraînements ont repris.
    Vous pouvez dès à présent vous présenter au bureau avec votre dossier d’inscription et nous vous orienterons vers le groupe d’entraînement souhaité.

Téléchargement des formulaires d’inscription

Informations de rentrée ASVF

Inscriptions 2018/2019

La rentrée c’est « maintenant », pensez à prendre votre Formulaire-ASVF-2018-2019

Compte tenu de la règlementation FFA précisant que la licence de la saison précédente se termine au 31 août, les athlètes doivent obligatoirement fournir leur dossier d’inscription complet avant de commencer l’entraînement.

A partir du 1er Septembre, les athlètes non licenciés ne pourront pas être acceptés aux entraînements.

Pour les renouvellements de licence, merci d’adresser votre dossier d’inscription complet  à l’adresse suivante :
ASVF – 44 rue du mas de la Raz –  38090 – Villefontaine

La remise des inscriptions se feront à l’occasion du Forum des Associations (voir ci-dessous) ainsi que :

Forum des Associations

Pour ceux et celles qui voudraient plus d’informations avant de prendre une licence,
nous vous invitons au Forum des Associations :

  • Samedi 8 septembre de 10h à 18h
  • Centre Ville – Place Jean Jaurès – Villefontaine

 Début des entraînements pour toutes les catégories à partir du 11 septembre.

Informations de rentrée EAGLC

Inscriptions 2018/2019

La rentrée c’est « maintenant », pensez à prendre votre Formulaire-EAGLC-2018-2019

Compte tenu de la réglementation FFA précisant que la licence de la saison précédente se termine au 31 août, les athlètes doivent obligatoirement fournir leur dossier d’inscription complet avant de commencer l’entraînement.

A partir du 1er Septembre, les athlètes non licenciés ne pourront pas être acceptés aux entraînements.
Pour vous inscrire ou pour plus d’informations, l’EAGLC vous accueillera :

  • Vendredi 07 septembre de 16h30 à 19h30 au Gymnase Paul Genevay à la Côte Saint-André
Forum des associations

L’Entente Athlétisme Gillonnay-La Côte vous invite au Forum des Associations :

  • Samedi 15 septembre entre 14h et 18h
  • Salle des fêtes du château Louis XI de la Côte Saint-André
  • 22 rue des remparts
Reprise des entraînements

Pour tous (toutes catégories et spécialités), la reprise des entraînements est prévue le Vendredi 14 septembre à 17h pour les enfants nés de 2010 à 2004 et à 18h00 pour les autres années.

 

Fermeture du secrétariat et dates de reprise des entraînements

En raison des vacances d’été nous vous informons que le bureau sera fermé du Lundi 30 Juillet au Vendredi 24 Août.

Ré-ouverture du secrétariat aux horaires habituelles le: Lundi 27/08 à 9h00.

Durant cette période de congés vous pouvez-joindre :

  • Jean Marc REVOL: 06-50-21-07-18
  • Gilles DUPENT : 06-13-55-77-37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Reprise des entraînements:

  • Mercredi 5 septembre et Mercredi 12 septembre à 14h:
    2 sessions d’inscription sont organisées pour les Ecoles d’Athlétisme (EA à Benjamins) au club du CS Bourgoin-Jallieu (stade Antonin Berliat) avec la possibilité de réaliser une séance d’essais.
  • Les entraînements des Ecoles d’Athlétisme débutent le Mercredi 19 septembre à 14h00 ou à 15h15 selon la catégorie d’âge.
  • Les entraînements des Minimes (14-15 ans) débutent à partir de la semaine du 3 septembre selon le planning des différentes écoles de spécialités.
  • A partir de la catégorie Cadet (16 ans et +) les entraînements débutent la semaine du 3 septembre.
  • Les cours d’Athlé Santé reprennent la semaine du 17 septembre.

 

  • Les sections: Ecole d’athlétisme (EA-BE) et Minimes 
  • ASVF: semaine du 10 septembre
  • EAGLC: semaine du 17 septembre
  • EAC: Mercredi 19 septembre

INFO LICENCE :

Vous pouvez télécharger votre formulaire d’inscription (2018-2019) avec votre certificat médical à faire remplir par votre médecin.
Vous pouvez également nous joindre une copie du questionnaire de santé validé par la FFA à la place du certificat médical.
Votre licence actuelle (2017/2018) n’est plus valide à partir de 1er septembre, vous devez absolument la renouveler pour la rentrée:
– fiche d’inscription
– certificat médical ou questionnaire de santé validé par la FFA
– cotisation

Téléchargement des formulaires d’inscription

Résultats Championnats de France.

Du 20/07 au 22/07: Championnats de France Cadets et Juniors à Evry Bondoufle.

Une belle délégation de 15 athlétes a fait le déplacement pour ces Championnats de France.

Bravo à Lucille Molist et Florian Fardoux pour leurs médailles de bronze !

  • Lucille Molist sur 5000m marche avec un temps de  25’25″06
  • Florian Fardoux au lancer de marteau avec un jet à 62m09.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats CSBJ

Résultats

20/07: Meeting Herculis à Monaco

3 athlétes ont participé au meeting.

Résultats

 

Du 16/07 au 19/07 : Jeux FISEC

Emma Bermond a participé au jeux FISEC et termine Championne du monde par équipe et sur le relais 4x100m.

 

 

 

 

 

 

Du 14/07 au 15/07:

  • Championnats de France Espoir à Niort.

3 athlétes ont participé à ces Championnats avec 2 finalistes: Dalla Kathleen sur 3000m steeple et Salcedo Mathieu au disque.

Résultats CSBJ

 

  • Coupe de France des ligues Minimes à Niort.

6 minimes du CSBJ ont pris part a cette compétition et ont brillamment représenté les couleurs du club.

Les minimes filles terminent en haut du podium par équipes de cette 1ère  coupe de France minimes avec un total de 144,5 points.

Les garçons se hissent à la 4ème place à quelques points du podium.

Au final, le classement mixte se positionne à la 3ème place  avec 284 points.

Bravo à Anaelle Imbert pour son nouveau record à la hauteur avec 1m64 !

 

 

 

 

 

 

Félicitation à tous et bonnes vacances !