Publié par

Modification jours et horaires d’entrainement : couvre feu 18h

Suites aux nouvelles décisions gouvernementales :

  • Couvre feu à partir de 18h :
    Tous les entrainements de la semaine à partir de 17h sont annulés.
  • Les activités extra-scolaire en intérieur sont interdites :
    Tous les entrainement auront lieu au stade Antonin Berliat pour toutes les catégories d’âges.

A compter du lundi 18/01 un nouveau planning d’entrainement est mis en place sur 3 jours :
mercredi, samedi et dimanche selon les groupes de spécialités.

LES MERCREDIS 

  • ECOLE D ‘ATHLETISME : 

-13h30-14h30 : Eveil Athlétisme
-14h45-15h45 : Poussins
-16h-17h : Benjamins

  • BABY ATHLE : 

-14h15-15h : Groupe 1
-15h30-16h15 : Groupe 2

  • MINIMES :

-14h45-16h : 3 groupes de spécialités (courses, sauts, lancers)
-16h20-17h30 : Ecole de saut en hauteur

  • CADETS ET PLUS :

-16h-17h30 : Sprint
-16h-17h30 : Demi-fond
-16h20-17h30 : Hauteur (avec les minimes)

LES SAMEDIS : 

-10h00 : Sprint/Haies
-10h00: Perche
-10h30 : Demi-fond et groupe running
-14h00-15h30 : Ecole de lancers Minimes

LES DIMANCHES : 

-10h00: Sprint
-10h30 : Demi-fond

Pour les catégories suivantes : Baby Athlé, Ecole d’athlétisme et Minimes, un formulaire de participation est à remplir.

    Votre nom (obligatoire)

    Votre email (obligatoire)

    Mercredi/Samedi :

    Participation :

    Réponses des athlètes :

    nom
    your-prenom
    mercredisamedi
    Jeparticipe
    ANGILLETTA
    Matteo
    16h20-17h30: Ecole de saut en hauteur Minimes
    Oui
    ANGILLETTA
    Matteo
    Samedi 14h-15h30: Ecole de lancers Minimes
    Oui
    Badescu
    Elena
    15h30-16h15 :Groupe 2 Baby Athlé
    Oui
    Baranzelli
    Bastien
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    Barel
    Matis
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Barel
    Sarah
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    Baroud
    Fanny
    14h45-16h: Minimes
    Non
    Barruel-Brussin
    Malo
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    BATOZ
    Esther
    14h45-16h: Minimes
    Non
    BAUDE
    Gabriel
    14h15-15h00: Groupe 1 Baby Athlé
    Oui
    BERGER ZAMI
    Kerys
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    BERGER--ZAMI
    Deirdre
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    Bermond
    Ivan
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    Bessy
    Pauline
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    Botu
    Delinda
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    Bresson
    Romain
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    Brisson
    Nathan
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Broizat
    Elise
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Broizat
    Lucie
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    Buiron
    Camille
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    CAILLEUX
    Aaron
    15h30-16h15 :Groupe 2 Baby Athlé
    Oui
    CHABROUD VEYRIER
    Clarisse
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    CHABROUD VEYRIER
    Juliette
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    CHABROUD VEYRIER
    Margot
    14h15-15h00: Groupe 1 Baby Athlé
    Oui
    CLAISSE
    Noé
    14h45-15h45: Poussins
    Non
    Clément
    Jules
    14h15-15h00: Groupe 1 Baby Athlé
    Oui
    Clément
    Louis
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    Clement lacroix
    Romane
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Corre
    Violette
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Courault
    Emma
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    Couturier
    Maëly
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    Cuny
    Albane
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Cuny
    Albane
    Samedi 14h-15h30: Ecole de lancers Minimes
    Oui
    De-GRACIA
    Nathan
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Del Signore
    Agathe
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Dihili
    Damien
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    domergue
    chloé
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    domergue
    thibaut
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Dommartin
    Emile
    16h20-17h30: Ecole de saut en hauteur Minimes
    Oui
    Ducrozet
    Siméon
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Ducrozet
    Théophile
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    Dupouy
    Samuel
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    essais
    essais
    Non
    essais
    essais 2
    Oui
    Faverial
    Kriss
    14h45-15h45: Poussins
    Non
    Felker
    Anaé
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Fernandes Pereira
    Adryson
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Fernandes Pereira
    Adryson
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Forget
    Nathan
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    FRANÇOIS
    SAM
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    FREMION
    Camille
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    GOJON
    Melvin
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Grassaud
    Nelly
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Guillot
    Schawn
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Hilal
    Issa
    14h45-15h45: Poussins
    Non
    Hilal
    Issa
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    HIREL
    Baptiste
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    Hoarau
    Luna
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    Jaquet
    Pauline
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    Keller
    Romain
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    Khabou Garnier
    Dassine
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    Krass
    Yoan
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    LABROSSE
    Valentin
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Lavignac
    Pauline
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    Leveque
    andrés
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    LOKPO
    Chris
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    LOKPO
    VANILLE
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Magnouloux
    Elsa
    14h15-15h00: Groupe 1 Baby Athlé
    Oui
    Magnouloux
    Hugo
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    MAILLARD
    Telma
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    MANON
    Jeanne
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Manon
    Louise
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    MARION
    MATHIS
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Marteau
    Aymeric
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    Marteau
    Mathilde
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    MERIC
    Florian
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Miralles
    Miralles
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Moinot
    Louise
    15h30-16h15 :Groupe 2 Baby Athlé
    Oui
    MOLLARD
    CAMILLE
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    MORGAN
    Liz
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    MOURRE
    Margaux
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    MOUTON
    Jade
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Nectoux
    Gabriel
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    PADRE
    Mathilde
    Samedi 14h-15h30: Ecole de lancers Minimes
    Oui
    Pascal
    Chiara
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Passera
    Maëlys
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    Paton
    Nathan
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Pauget
    Leanne
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Péculier
    Juliette
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Péculier
    Maylis
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Perrin
    Lucas
    14h15-15h00: Groupe 1 Baby Athlé
    Oui
    Pigeon
    Garyedan
    15h30-16h15 :Groupe 2 Baby Athlé
    Oui
    Ray
    Chiara
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Renault
    Ninon
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Reveneau
    Ludovic
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    Reveneau
    Zacharie
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    REVERDY-NIVARD
    Axelle
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    Ribiere
    Virgile
    14h15-15h00: Groupe 1 Baby Athlé
    Oui
    Roque
    Line
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    Roziet
    Adelie
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    RULLIERE
    Jorys
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    Saramon
    Enzo
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    Slimani
    Eden
    14h45-16h: Minimes
    Oui
    TCHOUGONG GOMES
    TAOH
    15h30-16h15 :Groupe 2 Baby Athlé
    Oui
    THIBAUD
    Valentin
    16h00-17h00: Benjamins
    Oui
    THOMAS
    Arno
    13h30-14h30:Eveil Athlé
    Oui
    THOMAS
    Suzy
    14h15-15h00: Groupe 1 Baby Athlé
    Oui
    Vernay
    Evann
    14h45-15h45: Poussins
    Oui
    Veyrand
    Lenny
    14h45-15h45: Poussins
    Oui

    Pour toutes questions vous pouvez contacter Fred Randy au 06/18/99/26/68

    Publié par

    Bonne Année 2021 !

    BONNE ANNEE 2021 !

    L’année 2020 a été marquée :

    • Par des résultats sportifs brillants

    • Par des changements importants (statuts, président, bureau, CA…)

    • Par la pandémie et le confinement (rigueur et adaptation au sein du club)

    En cette nouvelle année 2021 je souhaite qu’elle nous apporte l’espoir :

    • D’une fin de pandémie par  les  gestes barrières et la vaccination.

    • D’un nouveau projet pour la période 2021-2024 élaboré par le bureau et présenté lors de l’AG de début d’année.

      Nous pourrons nous rencontrer à cette occasion pour échanger de vive voix sur l’avenir du CSBJ et remettre à nos athlètes les récompenses pour les championnats 2020 selon le rite habituel.

    Bonne et heureuse année pour vous et vos familles.

    Gilles DUPENT,
    Président du CSBJ Athlétisme

     

     

    Publié par

    Information Importantes : horaires et lieux d’entrainements

    Suite aux annonces gouvernementales et à l’instauration d’un couvre feu de 20h à 6h, nous sommes dans l’obligation de modifier les horaires d’entrainement jusqu’à nouvel ordre.
    Les entrainements des minimes auront lieu de 17h15 à 18h10 et les entrainements des Cadets et plus auront lieu de de 18h15 à 19h30 en extérieur.

    Les entrainements des Baby Athlé reprennent en salle dés ce Mercredi 06/01/2021.

    Les entrainements des écoles d’athlétisme reprennent au palais des sports les Mercredis et les Vendredis à compter de cette semaine du 04/01/21.

    Protocole déconfinement CSBJ

    Baby Athlé (2014-2015) : Entrainement en salle les Mercredis.

    • Groupe 1 : 14h15-15h15
    • Groupe 2 : 15h30-16h30

    Ecoles d’athlétisme :Entrainements aux  palais des sports les Mercredis et les Vendredis.

    • Eveil Athlé (2012-2013) : 13h30-14h30
    • Poussins (2010-2011) : 14h45-15h45
    • Benjamins (2008-2009) : 16h-17h  et le vendredi : 17h15-18h10

    Les Minimes: vous devez choisir une seule spécialité et vous devez uniquement vous entrainer sur cette spécialité en extérieur.
    -Disque/Poids: les lundis de 17h15 à 18h15 et les vendredis de 17h15 à 18h10
    -Javelot : les mercredis de 17h15 à 18h15 et les vendredis de 18h15 à 19h30
    -Sprint : les mardis et jeudis de 17h15 à 18h10
    -Longueur/Triple Saut : les lundis de 17h15 à 18h15 et les vendredis de 18h15 à 19h30
    -Hauteur : les mardis de 17h15 à 18h10 et les vendredis de 18h15 à 19h30
    -Perche : les lundi de 18h30 à 20h00 et les vendredis de 17h15 à 18h10
    – Demi-fond: les mardis de 17h15 à 18h10 et les vendredis de 18h30 à 19h30

    Les Cadets et plus: vous devez choisir une seule spécialité et vous devez uniquement vous entrainer sur cette spécialité en extérieur de 18h15 à 19h30.

    -Sprint/Longueur, Triple Saut/ Haies
    -Demi-fond
    -Hauteur
    -Perche
    -Marteau
    -Javelot
    -Disque/Poids
    -Marche Athlétique
    -Running
    -Athlé Santé
    -Marche Nordique

    Publié par

    Protocole et règles sanitaires Etape 2 : 15/12

    Suite à l’étape 2 du déconfinement vous retrouverez ci dessous les décisions sanitaires pour le sport à compter du 15/12.

    2 règles importantes entrent en vigueur dès le 15/12 :

    – La pratique sportive ne sera plus limitée ni en durée ni en périmètre mais devra s’effectuer dans le respect des horaires du couvre-feu (retour à domicile au plus tard à 20h) : les entrainements termineront à 19h30. 
    -les publics mineurs seront également autorisés à reprendre les activités extrascolaires en intérieur.
    A l’approche des fêtes de Noël et des vacances scolaires nous préférons maintenir les entrainements en extérieur pour toutes les catégories d’âge du 15 au 18/12.

    Décisions Ministère chargé des sports

    Protocole déconfinement CSBJ decembre 2020