Posted on

L’école d’athlétisme: Maintien au Palais des Sports

Les séances d’entrainement de l’école d’athlétisme de 14h à 17h les mercredis et de 17h30 à 18h30 les vendredis se dérouleront toujours au Palais des Sports de Bourgoin-Jallieu qui se situe derrière LECLERC.

Adresse du Palais des Sports : 161 Avenue des Marronniers – 38300 –Bourgoin-Jallieu.

Les horaires:
– Groupe 1: 14h – 15h30 (Accueil dans le foyer)
– Groupe 2: 15h15 – 17h (Accueil dans le foyer)

 

Posted on

Meeting départemental Benjamin à Villefontaine le 24 Novembre

Le 24 novembre aura lieu le meeting départemental benjamin en salle à Villefontaine où tu dois réaliser un triathlon (une course, un saut et le lancer de poids), tu peux rajouter si tu le souhaite une deuxième course.
Ta présence est importante.

Horaires meeting départemental benjamin le 24/11/18 à Villefontaine

Heure de RDV: 13H00
Date: 24/11/18
Lieu: Villefontaine au gymnase Didier Pironi

 

Athlètes ayant répondus:

Nom:
Prénom:
Section:
Course:
Saut:
Lancer:
2ème course:
Aguera
Jordane
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
ANGILLETTA
Matteo
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
Anxre
Léana
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
BAEZA
Sébastian
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
barbier
laurentine
La Côte Saint André
50m haies
Pentabond
Poids
Belloir
Lou ann
La Côte Saint André
50m
Hauteur
Poids
50m haies
Brisson
Nathan
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
50m haies
CASAGRANDE
Erwan
Villefontaine
50m
Hauteur
Poids
50m haies
chazal
Alexis
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Chiousse
Matilde
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Cuny
Albane
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Cuny
Albane
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
DESPLAT
Angèle
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
DOMMARTIN
EMILE
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Essais
Essais
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
50m haies
GABENS
ENZO
La Côte Saint André
50m
Hauteur
Poids
GILLET
Jeanne
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Hauteur
Poids
GIRIER
Élise
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
GOJON
LAURANE
Villefontaine
50m
Hauteur
Poids
50m haies
GOJON
MELVIN
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
GRAS
Apolline
Crémieu
50m
Hauteur
Poids
Guillemet
Lea
La Côte Saint André
50m
Hauteur
Poids
jeanmarieflore
leo
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
jeanmarieflore
tom
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
LETONDOR
Nolann
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
Lokpo
Vanille
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
MAGNOULOUX
Siloé
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Hauteur
Poids
50m
MARION
Mathis
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
50m haies
Meric
Florian
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Meric
Florian
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Moleins
Chloé
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
PECULIER
Maylis
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
PERREAL
Lenny
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
rabatel
romane
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
REBEL
LOUIS
La Côte Saint André
50m
Hauteur
Poids
REPELLIN
ALEXIS
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
ROCHEPEAU
Elena
La Côte Saint André
50m haies
Hauteur
Poids
50m
rolland
samuel
Villefontaine
50m haies
Pentabond
Poids
50m
ROMET
Axel
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Pentabond
Poids
50m
ROZIER
Adélie
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
RUIZ
CLEMENCE
La Côte Saint André
50m
Pentabond
Poids
RUIZ
CLEMENCE
La Côte Saint André
50m
Pentabond
Poids
RULLIERE
Jorys
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
SURACE
Anaïs
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
THEUIL
NINON
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
TRESSE
Guillaume
Villefontaine
50m
Hauteur
Poids

Posted on

Compétition Kid athlé le 10 novembre

Bonjour à tous,

Dans l’année, 3 Kids Athlé seront proposés à vos enfants (nés en 2011; 2010; 2009 et 2008).

Le 1er se déroule le samedi 10 novembre à Villefontaine au Gymnase Didier Pironi.
Lieu du rendez-vous: Villefontaine
Arrivée des athlètes : 13h15
Début des épreuves : 14h
Fin : 16h30

Il s’agit de petites compétitions sous forme de jeux qui se déroulent sur 2 heures.

Il y aura 8 épreuves.

Merci de non donner une réponse : OUI ou NON dans le formulaire suivant
Retour impératif des réponses avant le Mercredi 7 Novembre 00h00

 

Réponses des athlètes:

Nom:
Prénom:
Section:
Année de naissance:
Participation:
Belleret
Éline
Bourgoin-Jallieu
2008
Non
BENTAYBI
LOUNES
La Côte Saint André
2011
Oui
BENTAYBI
MAHDI
La Côte Saint André
2009
Oui
Besançon
Malo
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
Besançon
Solal
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
Bois
Mathis
Villefontaine
2009
Oui
BONHOMME
Anaë
La Côte Saint André
2008
Oui
BORRAS
ADRIEN
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
brikh
rabah
La Côte Saint André
2008
Non
BRUNEAU
Lilian
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
brunet
cameron
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
Buffet
Tom
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
Cayot
Elise
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
cottaz
hugo
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
Courtial
Lilou
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
Couturier
Maëly
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
Del Signore
Agathe
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
DELORME
JULIEN
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
EL AADNANI
Hana
Villefontaine
2009
Oui
essais
essais
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
Fremaux
Léa
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
Fremaux
Manon
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
Gauthier
Prunelle
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
Gonthier
Emrys
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
GOUVERNAYRE
Eliott
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
GOUVERNAYRE
Victoire
Bourgoin-Jallieu
2009
Non
Grassaud
Nelly
Bourgoin-Jallieu
2011
Non
Helali
Adam
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
HOLLARD
Lilly
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
HOLLARD
Lilly
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
KENOUCHE
zinedine
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
Le flohic
Karine
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
LEAU
ANABELLE
La Côte Saint André
01/03/2009
Non
LEBRUN
Engélyne
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
LEGER
Bastien
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
LOKPO
CHRIS
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
Magnoli
Luna
Bourgoin-Jallieu
2010
Oui
Maigret
Hugo
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
malon
uisce
La Côte Saint André
2009
Oui
Manakli
Elise
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
MATHIEU-GALLAINE
Séo
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
monterrat
zoe
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
MORGAN
Liz
Bourgoin-Jallieu
2010
Non
Mouton
Jade
Bourgoin-Jallieu
2010
Oui
Nectoux
Gabriel
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
OVILLE
CELESTINE
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
OVILLE
CHARLINE
Bourgoin-Jallieu
2010
Oui
Paillé
Olivia
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
PAUGET
Leanne
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
PECULIER
Juliette
Bourgoin-Jallieu
2010
Non
Pronier
Elise
La Côte Saint André
2009
Non
RULLIERE
Tristan
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
Sellès
Elyah
Bourgoin-Jallieu
2008
Non
Sellès
Lola
Bourgoin-Jallieu
2012
Non
SOUMAH
NOLANN
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
THIBAUD
Valentin
Bourgoin-Jallieu
2009
Non
Tichit
Nolan
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
VILCOQ
Lysandre
Villefontaine
2008
Oui

Posted on

Finale Nationale Interclubs jeune à Blois le 21 Octobre 2018

Tu fais partis de l’équipe interclubs CA-JU qualifiée pour la finale nationale à Blois le 21 Octobre.
Ta présence est indispensable.

Heure de départ: Samedi 20 Octobre à 12h devant le stade Antonin Berliat (Prévoir le sandwich du midi)

Réponse impérative avant dimanche 14 Octobre 23h59

Composition Interclubs jeune finale nationale 2018
Horaires de la compétition

Votre nom et épreuves(obligatoire)

Participation (obligatoire)
OuiNon

Votre message

État des réponses:

Posted on

Prise de licence et reprise des entraînements.

Le bureau est ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 20h.
Vous pouvez télécharger votre formulaire d’inscription (2018-2019) avec votre certificat médical à faire remplir par votre médecin.
Vous pouvez également nous joindre une copie du questionnaire de santé validé par la FFA à la place du certificat médical.
Votre licence actuelle (2017/2018) n’est plus valide à partir de 1er septembre, vous devez absolument la renouveler pour la rentrée:
– fiche d’inscription
– certificat médical ou questionnaire de santé validé par la FFA
– cotisation

Reprise des entraînements:

  • Mercredi 5 septembre à 14h00 et Mercredi 12 septembre :
    2 sessions d’inscription sont organisées pour les Ecoles d’Athlétisme (EA à Benjamins) au club du CS Bourgoin-Jallieu (stade Antonin Berliat) avec la possibilité de réaliser une séance d’essais.
  •  Les entraînements des Ecoles d’Athlétisme débutent le Mercredi 12 septembre à 14h00 ou à 15h00 selon la catégorie d’âge.
  • Les entraînements des Minimes (14-15 ans) débutent à partir de la semaine du 3 septembre selon le planning des différentes écoles de spécialités.
  • A partir de la catégorie Cadet (16 ans et +) les entraînements ont repris.
    Vous pouvez dès à présent vous présenter au bureau avec votre dossier d’inscription et nous vous orienterons vers le groupe d’entraînement souhaité.

Téléchargement des formulaires d’inscription