Publié par

Changement de lieux d’entraînement durant la période hivernale

Ecole d’athlétisme les mercredis de 14h à 17h et les vendredis de 17h30à 18h30:
– Palais des sports de Bourgoin-Jallieu qui se situe derrière LECLERC
Les horaires du mercredi:
– Tranche 1: 14h – 15h30 (Accueil dans le foyer)
– Tranche 2: 15h15 – 17h (Accueil dans le foyer)
Adresse du Palais des Sports : 161 Avenue des Marronniers – 38300 –Bourgoin-Jallieu.

Les écoles des spécialités:
– Lundi 17h30-18h30: Longueur au Palais des sports
– Mardi 17h30-18h30: Hauteur au Palais des sports
– Jeudi 18h30-20h00: Perche au Palais des Sports
– Vendredi 18h30-20h00: Triple Saut au Palais des Sports

Entraînement Compétition (cadet et plus):
– Lundi 18h30-20h00: Longueur et Perche au Palais des sports
– Mardi 18h30-20h00: Hauteur au Palais des sports
– Jeudi 18h30-20h00: Perche au Palais des Sports
– Vendredi 18h30-20h00: Triple Saut au Palais des Sports

Pour tous les autres disciplines les lieux d’entraînement ne changent pas

 

 

Publié par

Stage BE/MI Vacances de la Toussaint.

Comme chaque année nous organisons un stage destiné aux Benjamins et Minimes.

Lors de ce stage les athlètes pourront approfondir certaines disciplines ou tout simplement en découvrir de nouvelles.

Pour les Benjamins (2007-2008) le stage se déroulera sur deux jours:
– Lundi 21 Octobre (10h à 16h)
– Mardi 22 octobre (10h à 16h)

Pour les minimes (2005-2006) le stage se déroulera sur trois jours:
– Lundi 21 Octobre (10h à 16h)
– Mardi 22 octobre (10h à 16h)
– Mercredi 23 octobre (10h à 16h)

Lieu: Stade Antonin Berliat (Bourgoin-Jallieu)

Nous vous demandons une participation de 5 euros par jour (repas compris), vous pourrez donner la participation au premier jour du stage.

Réponse impérative avant le JEUDI 17/10 23H59.

    Votre Nom et Prénom (obligatoire)

    Votre Email (obligatoire)

    Votre Catégorie (obligatoire)
    Benjamin 2007-2008Minimes 2005-2006

    Participation au stage (obligatoire)

    Athlètes ayant répondus:

    Nom:
    Participation:
    Aguera Jordane
    Oui
    Aguera Mickaella
    Oui
    ANGILLETTA MATTEO
    Oui
    Baroud Fanny
    Non
    BARRUEL-BRUSSIN Malo
    Oui
    BERGER--ZAMI Deirdre
    Oui
    Bermond lisa
    Oui
    Brisson nathan
    Oui
    Chaib Nell
    Oui
    Chanteur calie
    Non
    Chilain Liana
    Non
    Corre Violette
    Non
    De-GRACIA Nathan
    Oui
    ENSLIN Kim
    Oui
    essais
    Oui
    GILLET Jeanne
    Oui
    Gojon Melvin
    Oui
    GRAS Apolline
    Oui
    Jade Montolio
    Non
    Joonnekindt Nathan
    Oui
    LAURENS Matthieu
    Oui
    Lokpo Vanille
    Oui
    LONGUET Raphaël
    Oui
    Luton Rémi
    Oui
    Magnouloux Siloe
    Oui
    MANIJEAN Eloïse
    Oui
    Marine GOYET
    Oui
    MARMUSE Lison
    Oui
    Marteau Mathilde
    Oui
    Maylis Péculier
    Non
    Meric Florian
    Oui
    MONTOURCY JOAN
    Non
    MOULENES
    Oui
    RABATEL ROMANE
    Oui
    Robin Gaborit
    Non
    roche clemence
    Oui
    Rulliere Jorys
    Oui
    Simoneau faustine
    Non
    Simoneau Faustine
    Oui
    SLIMANI eden
    Oui
    THEOLIER Cyprien
    Oui
    Theuil Ninon
    Oui
    viana juliette
    Non

    Publié par

    Equipe athle Minime le 26 septembre 2020 à Bourgoin-Jallieu

    Le 26 septembre à Bourgoin-Jallieu aura lieu le Challenge Equip’athlé, et ainsi tu représentera ton club.
    Ta participation est indispensable.
    Si ta licence n’est pas à jour pour cette nouvelle saison, précipite toi au bureau pour faire le nécessaire.

    ‎Horaire prévisionnel

    Nous te laissons nous proposer le triathlon que tu préférerais.
    La direction sportive du club va constituer les équipes pour qu’elles soient les plus compétitives possible, il est donc possible que nous modifions ton triathlon. Nous enverrons la semaine précédente les épreuves de chacun.

    Tu dois être présent le samedi 26 à 9h00 (même si tu n’es pas dans le relais).
    Sois à l’heure (9h00) car nous devons confirmer les équipes tôt et ta présence est indispensable
    Célestin, Sarah et Frédéric seront devant les tribunes afin de vous engager. A ton arrivée au stade va les voire sans tarder.

    Pour toute question, téléphone à Frédéric Randy: 0618992668

    Date limite de réponse: Lundi 21 juin à 23h59

      Votre Nom (obligatoire)

      Votre Prénom (obligatoire)

      Votre numéro de licence (obligatoire)

      Votre mail (obligatoire)

      Sélectionnez votre triathlon:
      - Triathlon général: une course, un saut, un lancer
      - Triathlon orienté 1: deux concours, une course
      - Triathlon orienté 2: demi-fond ou marche, Sprint, 1 concours
      - Triathlon orienté 3: demi-fond ou marche, Haies, 1 concours
      - Triathlon orienté 4: sprint, Haies, 1 concours

      Tu peux également choisir d'être jury pour cette compétition, nous te ferons passer un diplôme départemental si cela t’intéresse (tu peux être soit jury soit athlète).

      Triathlon général

      Choix de la course

      Choix du saut

      Choix du lancer

      Triathlon orienté 1

      Choix de la course

      Choix concours 1

      Choix concours 2

      Triathlon orienté 2

      Choix de la course "1/2 fond;Marche"

      Choix de la course "Sprint"

      Choix concours

      Triathlon orienté 3

      Choix de la course "1/2 fond;Marche"

      Choix de la course "Haies"

      Choix concours

      Triathlon orienté 4

      Choix de la course "Sprint"

      Choix de la course "Haies"

      Choix concours

      Je désire être jury lors de cette compétition (tu peux être soit jury soit athlète):
      Oui

      Athlètes ayant répondus:

      Nom:
      Prénom:
      Triathlon Général:
      Triathlon Général:
      Triathlon Général:
      Triathlon Orienté 1:
      Triathlon Orienté 1:
      Triathlon Orienté 1:
      Triathlon Orienté 2:
      Triathlon Orienté 2:
      Triathlon Orienté 2:
      Triathlon Orienté 3:
      Triathlon Orienté 3:
      Triathlon Orienté 3:
      Triathlon Orienté 4:
      Triathlon Orienté 4:
      Triathlon Orienté 4:
      Jury:
      Achard
      Lilou
      1000m
      80m
      Poids
      Aguera
      Mickaella
      aguera
      mickaella
      2000m
      120m
      Poids
      ANGILLETTA
      MATTEO
      80m
      Hauteur
      Disque
      BAEZA
      Sébastian
      1000m
      120m
      Longueur
      BATOZ
      Esther, Gabrielle
      1000m
      Longueur
      Javelot
      Bermond
      Lisa
      1000m
      120m
      Triple Saut
      bertucat
      jean
      1000m
      80m
      Longueur
      BONNOT
      Noé
      80m
      Javelot
      Poids
      CASAGRANDE
      Erwan
      80m
      100m Haies (Homme)
      Longueur
      dayan
      theo
      80m
      100m Haies (Homme)
      Longueur
      despesse
      capucine
      80m
      Longueur
      Poids
      Dupont
      Anaïs
      80m
      Poids
      Marteau
      Fabron
      Pierre
      100m Haies (Homme)
      Hauteur
      Disque
      ICARD
      Florian
      80m
      Javelot
      Poids
      jacquet
      jean-baptiste
      80m
      Longueur
      Poids
      KENOUCHE
      AISSA
      80m
      Longueur
      Javelot
      LAURENS
      MATTHIEU
      3000m Marche
      80m
      Longueur
      Lokpo
      Vanille
      80m
      Longueur
      Marteau
      LUTON
      Rémi
      80m
      Longueur
      Poids
      Manon
      Louise
      1000m
      Longueur
      Javelot
      Moulenes
      Olivier
      Moulenes
      Olivier
      2000m
      120m
      Longueur
      MOURRE
      Margaux
      80m
      Longueur
      Poids
      POITEVIN
      Maëlle
      80m
      Triple Saut
      Poids
      repellin
      ALEXIS
      80m
      100m Haies (Homme)
      Longueur
      Ridel
      Donatien
      2000m
      Longueur
      Poids
      Simoneau
      Faustine
      1000m
      80m
      Longueur
      SURACE
      Anaïs
      80m
      Longueur
      Poids

      Publié par

      Meeting départemental Benjamin à Villefontaine le 24 Novembre

      Le 24 novembre aura lieu le meeting départemental benjamin en salle à Villefontaine où tu dois réaliser un triathlon (une course, un saut et le lancer de poids), tu peux rajouter si tu le souhaite une deuxième course.
      Ta présence est importante.

      Horaires meeting départemental benjamin le 24/11/18 à Villefontaine

      Heure de RDV: 13H00
      Date: 24/11/18
      Lieu: Villefontaine au gymnase Didier Pironi

       

      Athlètes ayant répondus:

      Nom:
      Prénom:
      Section:
      Course:
      Saut:
      Lancer:
      2ème course:
      Aguera
      Jordane
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Hauteur
      Poids
      ANGILLETTA
      Matteo
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Pentabond
      Poids
      Anxre
      Léana
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Hauteur
      Poids
      BAEZA
      Sébastian
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Pentabond
      Poids
      barbier
      laurentine
      La Côte Saint André
      50m haies
      Pentabond
      Poids
      Belloir
      Lou ann
      La Côte Saint André
      50m
      Hauteur
      Poids
      50m haies
      Brisson
      Nathan
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Pentabond
      Poids
      50m haies
      CASAGRANDE
      Erwan
      Villefontaine
      50m
      Hauteur
      Poids
      50m haies
      chazal
      Alexis
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Hauteur
      Poids
      Chiousse
      Matilde
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Hauteur
      Poids
      Cuny
      Albane
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Hauteur
      Poids
      Cuny
      Albane
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Hauteur
      Poids
      DESPLAT
      Angèle
      Villefontaine
      50m
      Pentabond
      Poids
      DOMMARTIN
      EMILE
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Hauteur
      Poids
      Essais
      Essais
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Hauteur
      Poids
      50m haies
      GABENS
      ENZO
      La Côte Saint André
      50m
      Hauteur
      Poids
      GILLET
      Jeanne
      Bourgoin-Jallieu
      50m haies
      Hauteur
      Poids
      GIRIER
      Élise
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Hauteur
      Poids
      GOJON
      LAURANE
      Villefontaine
      50m
      Hauteur
      Poids
      50m haies
      GOJON
      MELVIN
      Villefontaine
      50m
      Pentabond
      Poids
      GRAS
      Apolline
      Crémieu
      50m
      Hauteur
      Poids
      Guillemet
      Lea
      La Côte Saint André
      50m
      Hauteur
      Poids
      jeanmarieflore
      leo
      Villefontaine
      50m
      Pentabond
      Poids
      jeanmarieflore
      tom
      Villefontaine
      50m
      Pentabond
      Poids
      LETONDOR
      Nolann
      Villefontaine
      50m
      Pentabond
      Poids
      Lokpo
      Vanille
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Pentabond
      Poids
      MAGNOULOUX
      Siloé
      Bourgoin-Jallieu
      50m haies
      Hauteur
      Poids
      50m
      MARION
      Mathis
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Pentabond
      Poids
      50m haies
      Meric
      Florian
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Hauteur
      Poids
      Meric
      Florian
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Hauteur
      Poids
      Moleins
      Chloé
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Pentabond
      Poids
      PECULIER
      Maylis
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Hauteur
      Poids
      PERREAL
      Lenny
      Villefontaine
      50m
      Pentabond
      Poids
      rabatel
      romane
      Villefontaine
      50m
      Pentabond
      Poids
      REBEL
      LOUIS
      La Côte Saint André
      50m
      Hauteur
      Poids
      REPELLIN
      ALEXIS
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Hauteur
      Poids
      ROCHEPEAU
      Elena
      La Côte Saint André
      50m haies
      Hauteur
      Poids
      50m
      rolland
      samuel
      Villefontaine
      50m haies
      Pentabond
      Poids
      50m
      ROMET
      Axel
      Bourgoin-Jallieu
      50m haies
      Pentabond
      Poids
      50m
      ROZIER
      Adélie
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Pentabond
      Poids
      RUIZ
      CLEMENCE
      La Côte Saint André
      50m
      Pentabond
      Poids
      RUIZ
      CLEMENCE
      La Côte Saint André
      50m
      Pentabond
      Poids
      RULLIERE
      Jorys
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Pentabond
      Poids
      SURACE
      Anaïs
      Bourgoin-Jallieu
      50m
      Pentabond
      Poids
      THEUIL
      NINON
      Villefontaine
      50m
      Pentabond
      Poids
      TRESSE
      Guillaume
      Villefontaine
      50m
      Hauteur
      Poids

      Publié par

      Compétition Kid athlé le 10 novembre

      Bonjour à tous,

      Dans l’année, 3 Kids Athlé seront proposés à vos enfants (nés en 2011; 2010; 2009 et 2008).

      Le 1er se déroule le samedi 10 novembre à Villefontaine au Gymnase Didier Pironi.
      Lieu du rendez-vous: Villefontaine
      Arrivée des athlètes : 13h15
      Début des épreuves : 14h
      Fin : 16h30

      Il s’agit de petites compétitions sous forme de jeux qui se déroulent sur 2 heures.

      Il y aura 8 épreuves.

      Merci de non donner une réponse : OUI ou NON dans le formulaire suivant
      Retour impératif des réponses avant le Mercredi 7 Novembre 00h00

       

      Réponses des athlètes:

      Nom:
      Prénom:
      Section:
      Année de naissance:
      Participation:
      Belleret
      Éline
      Bourgoin-Jallieu
      2008
      Non
      BENTAYBI
      LOUNES
      La Côte Saint André
      2011
      Oui
      BENTAYBI
      MAHDI
      La Côte Saint André
      2009
      Oui
      Besançon
      Malo
      Bourgoin-Jallieu
      2011
      Oui
      Besançon
      Solal
      Bourgoin-Jallieu
      2009
      Oui
      Bois
      Mathis
      Villefontaine
      2009
      Oui
      BONHOMME
      Anaë
      La Côte Saint André
      2008
      Oui
      BORRAS
      ADRIEN
      Bourgoin-Jallieu
      2011
      Oui
      brikh
      rabah
      La Côte Saint André
      2008
      Non
      BRUNEAU
      Lilian
      Bourgoin-Jallieu
      2011
      Oui
      brunet
      cameron
      Bourgoin-Jallieu
      2008
      Oui
      Buffet
      Tom
      Bourgoin-Jallieu
      2009
      Oui
      Cayot
      Elise
      Bourgoin-Jallieu
      2009
      Oui
      cottaz
      hugo
      Bourgoin-Jallieu
      2011
      Oui
      Courtial
      Lilou
      Bourgoin-Jallieu
      2009
      Oui
      Couturier
      Maëly
      Bourgoin-Jallieu
      2008
      Oui
      Del Signore
      Agathe
      Bourgoin-Jallieu
      2008
      Oui
      DELORME
      JULIEN
      Bourgoin-Jallieu
      2009
      Oui
      EL AADNANI
      Hana
      Villefontaine
      2009
      Oui
      essais
      essais
      Bourgoin-Jallieu
      2011
      Oui
      Fremaux
      Léa
      Bourgoin-Jallieu
      2009
      Oui
      Fremaux
      Manon
      Bourgoin-Jallieu
      2011
      Oui
      Gauthier
      Prunelle
      Bourgoin-Jallieu
      2008
      Oui
      Gonthier
      Emrys
      Bourgoin-Jallieu
      2009
      Oui
      GOUVERNAYRE
      Eliott
      Bourgoin-Jallieu
      2011
      Oui
      GOUVERNAYRE
      Victoire
      Bourgoin-Jallieu
      2009
      Non
      Grassaud
      Nelly
      Bourgoin-Jallieu
      2011
      Non
      Helali
      Adam
      Bourgoin-Jallieu
      2009
      Oui
      HOLLARD
      Lilly
      Bourgoin-Jallieu
      2008
      Oui
      HOLLARD
      Lilly
      Bourgoin-Jallieu
      2008
      Oui
      KENOUCHE
      zinedine
      Bourgoin-Jallieu
      2008
      Oui
      Le flohic
      Karine
      Bourgoin-Jallieu
      2008
      Oui
      LEAU
      ANABELLE
      La Côte Saint André
      01/03/2009
      Non
      LEBRUN
      Engélyne
      Bourgoin-Jallieu
      2011
      Oui
      LEGER
      Bastien
      Bourgoin-Jallieu
      2011
      Oui
      LOKPO
      CHRIS
      Bourgoin-Jallieu
      2009
      Oui
      Magnoli
      Luna
      Bourgoin-Jallieu
      2010
      Oui
      Maigret
      Hugo
      Bourgoin-Jallieu
      2011
      Oui
      malon
      uisce
      La Côte Saint André
      2009
      Oui
      Manakli
      Elise
      Bourgoin-Jallieu
      2008
      Oui
      MATHIEU-GALLAINE
      Séo
      Bourgoin-Jallieu
      2008
      Oui
      monterrat
      zoe
      Bourgoin-Jallieu
      2009
      Oui
      MORGAN
      Liz
      Bourgoin-Jallieu
      2010
      Non
      Mouton
      Jade
      Bourgoin-Jallieu
      2010
      Oui
      Nectoux
      Gabriel
      Bourgoin-Jallieu
      2009
      Oui
      OVILLE
      CELESTINE
      Bourgoin-Jallieu
      2008
      Oui
      OVILLE
      CHARLINE
      Bourgoin-Jallieu
      2010
      Oui
      Paillé
      Olivia
      Bourgoin-Jallieu
      2011
      Oui
      PAUGET
      Leanne
      Bourgoin-Jallieu
      2011
      Oui
      PECULIER
      Juliette
      Bourgoin-Jallieu
      2010
      Non
      Pronier
      Elise
      La Côte Saint André
      2009
      Non
      RULLIERE
      Tristan
      Bourgoin-Jallieu
      2011
      Oui
      Sellès
      Elyah
      Bourgoin-Jallieu
      2008
      Non
      Sellès
      Lola
      Bourgoin-Jallieu
      2012
      Non
      SOUMAH
      NOLANN
      Bourgoin-Jallieu
      2008
      Oui
      THIBAUD
      Valentin
      Bourgoin-Jallieu
      2009
      Non
      Tichit
      Nolan
      Bourgoin-Jallieu
      2011
      Oui
      VILCOQ
      Lysandre
      Villefontaine
      2008
      Oui