Publié par

Changement de lieux d’entraînement durant la période hivernale

Ecole d’athlétisme les mercredis de 14h à 17h et les vendredis de 17h30à 18h30:
– Palais des sports de Bourgoin-Jallieu qui se situe derrière LECLERC
Les horaires du mercredi:
– Tranche 1: 14h – 15h30 (Accueil dans le foyer)
– Tranche 2: 15h15 – 17h (Accueil dans le foyer)
Adresse du Palais des Sports : 161 Avenue des Marronniers – 38300 –Bourgoin-Jallieu.

Les écoles des spécialités:
– Lundi 17h30-18h30: Longueur au Palais des sports
– Mardi 17h30-18h30: Hauteur au Palais des sports
– Jeudi 18h30-20h00: Perche au Palais des Sports
– Vendredi 18h30-20h00: Triple Saut au Palais des Sports

Entraînement Compétition (cadet et plus):
– Lundi 18h30-20h00: Longueur et Perche au Palais des sports
– Mardi 18h30-20h00: Hauteur au Palais des sports
– Jeudi 18h30-20h00: Perche au Palais des Sports
– Vendredi 18h30-20h00: Triple Saut au Palais des Sports

Pour tous les autres disciplines les lieux d’entraînement ne changent pas

 

 

Publié par

Stage BE/MI Vacances de la Toussaint.

Comme chaque année nous organisons un stage destiné aux Benjamins et Minimes.

Lors de ce stage les athlètes pourront approfondir certaines disciplines ou tout simplement en découvrir de nouvelles.

Pour les Benjamins (2007-2008) le stage se déroulera sur deux jours:
– Lundi 21 Octobre (10h à 16h)
– Mardi 22 octobre (10h à 16h)

Pour les minimes (2005-2006) le stage se déroulera sur trois jours:
– Lundi 21 Octobre (10h à 16h)
– Mardi 22 octobre (10h à 16h)
– Mercredi 23 octobre (10h à 16h)

Lieu: Stade Antonin Berliat (Bourgoin-Jallieu)

Nous vous demandons une participation de 5 euros par jour (repas compris), vous pourrez donner la participation au premier jour du stage.

Réponse impérative avant le JEUDI 17/10 23H59.

Votre Nom et Prénom (obligatoire)

Votre Email (obligatoire)

Votre Catégorie (obligatoire)
Benjamin 2007-2008Minimes 2005-2006

Participation au stage (obligatoire)

Athlètes ayant répondus:

Nom:
Participation:
Aguera Jordane
Oui
Aguera Mickaella
Oui
ANGILLETTA MATTEO
Oui
Baroud Fanny
Non
BARRUEL-BRUSSIN Malo
Oui
BERGER--ZAMI Deirdre
Oui
Bermond lisa
Oui
Brisson nathan
Oui
Chaib Nell
Oui
Chanteur calie
Non
Chilain Liana
Non
Corre Violette
Non
De-GRACIA Nathan
Oui
ENSLIN Kim
Oui
essais
Oui
GILLET Jeanne
Oui
Gojon Melvin
Oui
GRAS Apolline
Oui
Jade Montolio
Non
Joonnekindt Nathan
Oui
LAURENS Matthieu
Oui
Lokpo Vanille
Oui
LONGUET Raphaël
Oui
Luton Rémi
Oui
Magnouloux Siloe
Oui
MANIJEAN Eloïse
Oui
Marine GOYET
Oui
MARMUSE Lison
Oui
Marteau Mathilde
Oui
Maylis Péculier
Non
Meric Florian
Oui
MONTOURCY JOAN
Non
MOULENES
Oui
RABATEL ROMANE
Oui
Robin Gaborit
Non
roche clemence
Oui
Rulliere Jorys
Oui
Simoneau faustine
Non
Simoneau Faustine
Oui
SLIMANI eden
Oui
THEOLIER Cyprien
Oui
Theuil Ninon
Oui
viana juliette
Non

Publié par

Equipe athle Minime le 26 septembre 2020 à Bourgoin-Jallieu

Le 26 septembre à Bourgoin-Jallieu aura lieu le Challenge Equip’athlé, et ainsi tu représentera ton club.
Ta participation est indispensable.
Si ta licence n’est pas à jour pour cette nouvelle saison, précipite toi au bureau pour faire le nécessaire.

‎Horaire prévisionnel

Nous te laissons nous proposer le triathlon que tu préférerais.
La direction sportive du club va constituer les équipes pour qu’elles soient les plus compétitives possible, il est donc possible que nous modifions ton triathlon. Nous enverrons la semaine précédente les épreuves de chacun.

Tu dois être présent le samedi 26 à 9h00 (même si tu n’es pas dans le relais).
Sois à l’heure (9h00) car nous devons confirmer les équipes tôt et ta présence est indispensable
Célestin, Sarah et Frédéric seront devant les tribunes afin de vous engager. A ton arrivée au stade va les voire sans tarder.

Pour toute question, téléphone à Frédéric Randy: 0618992668

Date limite de réponse: Lundi 21 juin à 23h59

Votre Nom (obligatoire)

Votre Prénom (obligatoire)

Votre numéro de licence (obligatoire)

Votre mail (obligatoire)

Sélectionnez votre triathlon:
- Triathlon général: une course, un saut, un lancer
- Triathlon orienté 1: deux concours, une course
- Triathlon orienté 2: demi-fond ou marche, Sprint, 1 concours
- Triathlon orienté 3: demi-fond ou marche, Haies, 1 concours
- Triathlon orienté 4: sprint, Haies, 1 concours

Tu peux également choisir d'être jury pour cette compétition, nous te ferons passer un diplôme départemental si cela t’intéresse (tu peux être soit jury soit athlète).

Triathlon général

Choix de la course

Choix du saut

Choix du lancer

Triathlon orienté 1

Choix de la course

Choix concours 1

Choix concours 2

Triathlon orienté 2

Choix de la course "1/2 fond;Marche"

Choix de la course "Sprint"

Choix concours

Triathlon orienté 3

Choix de la course "1/2 fond;Marche"

Choix de la course "Haies"

Choix concours

Triathlon orienté 4

Choix de la course "Sprint"

Choix de la course "Haies"

Choix concours

Je désire être jury lors de cette compétition (tu peux être soit jury soit athlète):
Oui

Athlètes ayant répondus:

Nom:
Prénom:
Triathlon Général:
Triathlon Général:
Triathlon Général:
Triathlon Orienté 1:
Triathlon Orienté 1:
Triathlon Orienté 1:
Triathlon Orienté 2:
Triathlon Orienté 2:
Triathlon Orienté 2:
Triathlon Orienté 3:
Triathlon Orienté 3:
Triathlon Orienté 3:
Triathlon Orienté 4:
Triathlon Orienté 4:
Triathlon Orienté 4:
Jury:
Achard
Lilou
1000m
80m
Poids
ANGILLETTA
MATTEO
80m
Hauteur
Disque
BAEZA
Sébastian
1000m
120m
Longueur
CASAGRANDE
Erwan
80m
100m Haies (Homme)
Longueur
dayan
theo
80m
100m Haies (Homme)
Longueur
Dupont
Anaïs
Dupont
Anaïs
80m
Marteau
Poids
Dupont
Anaïs
80m
Poids
Marteau
essais 6
essais 6
80m
80m Haies (Femme)
Longueur
essais2
essais2
80m
Longueur
Poids
80m
Triple Saut
Longueur
1000m
80m
Triple Saut
1000m
100m Haies (Homme)
Longueur
80m
100m Haies (Homme)
Triple Saut
essais4
essais4
80m
100m Haies (Homme)
Longueur
essais5
essais5
80m
Longueur
Poids
jacquet
jean-baptiste
80m
Longueur
Poids
KENOUCHE
AISSA
80m
Longueur
Javelot
Lokpo
Vanille
80m
Longueur
Marteau
POITEVIN
Maëlle
80m
Triple Saut
Poids
repellin
ALEXIS
80m
100m Haies (Homme)
Longueur

Publié par

Meeting départemental Benjamin à Villefontaine le 24 Novembre

Le 24 novembre aura lieu le meeting départemental benjamin en salle à Villefontaine où tu dois réaliser un triathlon (une course, un saut et le lancer de poids), tu peux rajouter si tu le souhaite une deuxième course.
Ta présence est importante.

Horaires meeting départemental benjamin le 24/11/18 à Villefontaine

Heure de RDV: 13H00
Date: 24/11/18
Lieu: Villefontaine au gymnase Didier Pironi

 

Athlètes ayant répondus:

Nom:
Prénom:
Section:
Course:
Saut:
Lancer:
2ème course:
Aguera
Jordane
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
ANGILLETTA
Matteo
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
Anxre
Léana
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
BAEZA
Sébastian
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
barbier
laurentine
La Côte Saint André
50m haies
Pentabond
Poids
Belloir
Lou ann
La Côte Saint André
50m
Hauteur
Poids
50m haies
Brisson
Nathan
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
50m haies
CASAGRANDE
Erwan
Villefontaine
50m
Hauteur
Poids
50m haies
chazal
Alexis
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Chiousse
Matilde
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Cuny
Albane
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Cuny
Albane
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
DESPLAT
Angèle
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
DOMMARTIN
EMILE
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Essais
Essais
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
50m haies
GABENS
ENZO
La Côte Saint André
50m
Hauteur
Poids
GILLET
Jeanne
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Hauteur
Poids
GIRIER
Élise
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
GOJON
LAURANE
Villefontaine
50m
Hauteur
Poids
50m haies
GOJON
MELVIN
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
GRAS
Apolline
Crémieu
50m
Hauteur
Poids
Guillemet
Lea
La Côte Saint André
50m
Hauteur
Poids
jeanmarieflore
leo
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
jeanmarieflore
tom
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
LETONDOR
Nolann
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
Lokpo
Vanille
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
MAGNOULOUX
Siloé
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Hauteur
Poids
50m
MARION
Mathis
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
50m haies
Meric
Florian
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Meric
Florian
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Moleins
Chloé
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
PECULIER
Maylis
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
PERREAL
Lenny
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
rabatel
romane
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
REBEL
LOUIS
La Côte Saint André
50m
Hauteur
Poids
REPELLIN
ALEXIS
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
ROCHEPEAU
Elena
La Côte Saint André
50m haies
Hauteur
Poids
50m
rolland
samuel
Villefontaine
50m haies
Pentabond
Poids
50m
ROMET
Axel
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Pentabond
Poids
50m
ROZIER
Adélie
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
RUIZ
CLEMENCE
La Côte Saint André
50m
Pentabond
Poids
RUIZ
CLEMENCE
La Côte Saint André
50m
Pentabond
Poids
RULLIERE
Jorys
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
SURACE
Anaïs
Bourgoin-Jallieu
50m
Pentabond
Poids
THEUIL
NINON
Villefontaine
50m
Pentabond
Poids
TRESSE
Guillaume
Villefontaine
50m
Hauteur
Poids

Publié par

Compétition Kid athlé le 10 novembre

Bonjour à tous,

Dans l’année, 3 Kids Athlé seront proposés à vos enfants (nés en 2011; 2010; 2009 et 2008).

Le 1er se déroule le samedi 10 novembre à Villefontaine au Gymnase Didier Pironi.
Lieu du rendez-vous: Villefontaine
Arrivée des athlètes : 13h15
Début des épreuves : 14h
Fin : 16h30

Il s’agit de petites compétitions sous forme de jeux qui se déroulent sur 2 heures.

Il y aura 8 épreuves.

Merci de non donner une réponse : OUI ou NON dans le formulaire suivant
Retour impératif des réponses avant le Mercredi 7 Novembre 00h00

 

Réponses des athlètes:

Nom:
Prénom:
Section:
Année de naissance:
Participation:
Belleret
Éline
Bourgoin-Jallieu
2008
Non
BENTAYBI
LOUNES
La Côte Saint André
2011
Oui
BENTAYBI
MAHDI
La Côte Saint André
2009
Oui
Besançon
Malo
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
Besançon
Solal
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
Bois
Mathis
Villefontaine
2009
Oui
BONHOMME
Anaë
La Côte Saint André
2008
Oui
BORRAS
ADRIEN
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
brikh
rabah
La Côte Saint André
2008
Non
BRUNEAU
Lilian
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
brunet
cameron
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
Buffet
Tom
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
Cayot
Elise
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
cottaz
hugo
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
Courtial
Lilou
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
Couturier
Maëly
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
Del Signore
Agathe
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
DELORME
JULIEN
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
EL AADNANI
Hana
Villefontaine
2009
Oui
essais
essais
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
Fremaux
Léa
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
Fremaux
Manon
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
Gauthier
Prunelle
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
Gonthier
Emrys
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
GOUVERNAYRE
Eliott
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
GOUVERNAYRE
Victoire
Bourgoin-Jallieu
2009
Non
Grassaud
Nelly
Bourgoin-Jallieu
2011
Non
Helali
Adam
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
HOLLARD
Lilly
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
HOLLARD
Lilly
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
KENOUCHE
zinedine
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
Le flohic
Karine
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
LEAU
ANABELLE
La Côte Saint André
01/03/2009
Non
LEBRUN
Engélyne
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
LEGER
Bastien
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
LOKPO
CHRIS
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
Magnoli
Luna
Bourgoin-Jallieu
2010
Oui
Maigret
Hugo
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
malon
uisce
La Côte Saint André
2009
Oui
Manakli
Elise
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
MATHIEU-GALLAINE
Séo
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
monterrat
zoe
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
MORGAN
Liz
Bourgoin-Jallieu
2010
Non
Mouton
Jade
Bourgoin-Jallieu
2010
Oui
Nectoux
Gabriel
Bourgoin-Jallieu
2009
Oui
OVILLE
CELESTINE
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
OVILLE
CHARLINE
Bourgoin-Jallieu
2010
Oui
Paillé
Olivia
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
PAUGET
Leanne
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
PECULIER
Juliette
Bourgoin-Jallieu
2010
Non
Pronier
Elise
La Côte Saint André
2009
Non
RULLIERE
Tristan
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
Sellès
Elyah
Bourgoin-Jallieu
2008
Non
Sellès
Lola
Bourgoin-Jallieu
2012
Non
SOUMAH
NOLANN
Bourgoin-Jallieu
2008
Oui
THIBAUD
Valentin
Bourgoin-Jallieu
2009
Non
Tichit
Nolan
Bourgoin-Jallieu
2011
Oui
VILCOQ
Lysandre
Villefontaine
2008
Oui