Publié par

Réunion Mercredi 19/02 à 20h

Suite à notre AG du vendredi 14/02 nous avons demandé à la présidente de l’EAGLC la copie des convocations aux AG ordinaire et extraordinaire du 21/02 et la copie des statuts modifiés transmis aux adhérents.
Il apparaît selon tous les documents reçus qu’une première réunion AG extra ordinaire a été convoquée pour le 7/02 sans que nous en ayons été informés.
De plus les deux points modifiés paraissent contraire :

  • au règlement FFA (port du maillot en championnat au lieu du port du maillot en compétition)
  • « possibilité d’adhésion au CSBJ » alors que volontairement cette possibilité n’a pas été porté dans nos statuts.

Avant toute action à l’égard des dirigeants de la section de l’EAGLC, je souhaite recueillir votre avis lors d’une réunion d’échange le Mercredi 19/02 à 20h (durée 30 minutes, salle de réunion sous les tribunes).

Gilles Dupent

Publié par

Résultats des compétitions du 15-16 Février

Les athlétes du CSBJ étaient à l’honneur ce weekend.

Samedi 15/02 :

Championnats départementaux BE à Bourgoin-Jallieu

Prés de 130 benjamins participaient à cette première compétition individuelle de l’année.

Laurentine Barbier termine sur la 2éme marche du podium en totalisant 107 points sur son triathlon.
Non loin derrière Chiara Ray et Jordane Aguera se sont bien défendues avec respectivement la 5éme (94 points) et la 7éme (91 points) place, elles se rapprochent des 100 points.

Nos benjamins arrivent également dans le top 10 :
– Hugo Beaudoux 4éme avec 96 points
– Clément Hippolyte 5éme avec 93 points
– Mathis Marion 7éme avec 80 points
– Nathan De Gracia 10éme avec 69 points.

 

 

 

 

 

 

Résultats

Championnats de France Hivernaux de Lancers Long à Salon de Provence

Nos lanceurs ont fait briller les couleurs du CSBJ lors de ces championnats de France en rapportant 3 médailles d’argent :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Baptiste Salcedo au marteau 5kg CAM avec un jet à 54m76
  • Antoine Omoboni au javelot 800g JUM avec un jet à 60m31
  • Mathieu Salcedo au disque 2kg ESM avec un jet à 48m06

Au disque Jeanne Tchakerian ( 1kg CAF)et  Brandon Vial (2kg ESM) se classent à la 4éme place.

Résultats

Dimanche 17/02 

Demi-finale des championnats de France cross à Valence

Les équipes CAF et JUM se qualifient pour les Championnats de France de Cross à Montauban les 7 et 8 Mars.

6 qualifiés individuels prendront également place à la compétition.

Résultats CSBJ

Photos

Publié par

Récompenses des BE à l’AG du CSBJ

Suite à tes performances sportives pour l’année 2019, tu es convié à l’Assemblée Générale du club pour une remise de récompenses.
Ta présence est indispensable !
Seuls ceux qui auront répondu au formulaire et venant à l’AG seront récompensés (sauf empêchement majeur à nous indiquer).

L’Assemblée Générale du club à lieu le Vendredi 14/02.
Lieu:  Salle Banalisée (derrière la salle polyvalente) 92 av Professeur Tixier 38300 Bourgoin-Jallieu
Horaire: 19h00.

Formulaire de présence :

Votre nom: (obligatoire)

Adresse mail: (obligatoire)

Présence à l'assemblée générale le 14/02:

Observations::

Publié par

Les récompensés à l’AG du CSBJ Athlétisme.

Suite à tes performances sportives ou à ton investissement au CSBJ Athlétisme pour l’année 2019, tu es convié à l’Assemblée Générale du club pour une remise de récompenses.
Ta présence est indispensable !
Seuls ceux qui auront répondu au formulaire et venant à l’AG seront récompensés (sauf empêchement majeur à nous indiquer).

L’Assemblée Générale du club à lieu le Vendredi 14/02.
Lieu:  Salle Banalisée (derrière la salle polyvalente) 92 av Professeur Tixier 38300 Bourgoin-Jallieu
Horaire: 19h00.

Tableau des récompensés :

Les récompénsés à l’AG du CSBJ ATHLETISME

Formulaire de présence :

Votre nom (obligatoire)

Votre prénom (obligatoire)

Votre mail (obligatoire)

Présent à la remise des récompenses AG 2020

Réponses :

your-name
prenom
participation
COURAND
Gaëlle
Oui
Aguera
Mickaella
Oui
Angilletta
Matteo
Oui
Basli
Youssef
Oui
BÉJUIS
Manelle
Oui
Bermond
Emma
Oui
Bosle
Marion
Oui
Bouhadjela
Yassine
Oui
Colic
Lison
Oui
Colic
Yovan
Oui
CORTASSA
Alice
Non
Courand
Audrey
Oui
COURAULT
Mélanie
Oui
CROIBIER
Philippe
Oui
Dalla
Kathleen
Non
DANIEL
Maxence
Oui
Dayan
Théo
Oui
Dias
Nicolas
Non
DORVILLE
Joffrey
Oui
essais
essais
Oui
Fabron
Pierre
Non
Faucheur
Pierre
Oui
Ferrer
Denis
Oui
Genin
Camille
Oui
GOJON
Laurane
Oui
gronos
flavio
Oui
Hoareau
Julie
Oui
Humbert
maxence
Oui
Imbert
anaelle
Oui
LAURENS
EMILIE
Non
Manikion
Prisca
Oui
Mourre
Julie
Oui
Omoboni
Antoine
Oui
OZDOBA
Saskia
Oui
PALLIERES
Virginie
Oui
Péculier
Laurent
Non
Rabilloud
Stéphane
Oui
REY
Paul
Oui
Rossat-mignot
Matthieu
Oui
SALCEDO
Baptiste
Oui
SALCEDO
Matthieu
Oui
Sallet
Juliette
Oui
Sembeni
Morgane
Non
Théolier
Rémy
Oui
Vacher
Julie
Oui
VIAL
Brandon
Oui
Villebrod
Cléo
Oui

 

Publié par

Résultat du weekend du 8-9 Février

Samedi 8/02:

-Championnat AURA EC minimes à Aubière:

6 de nos minimes participaient à cette compétition avec de très bons résultats dans l’ensemble.

Résultats CSBJ

-Kid Athlé à la Coté St André

Une centaine d’enfants des écoles d’athlétisme du CSBJ  se sont rencontrés samedi après-midi  au gymnase Paul Genevay à la Cote St André.
Il s’agit de compétition sous forme de jeux où seul les performances de l’équipe compte.
8 jeux ont été mis en place, à la fin tous se sont retrouvés autour d’un goûter pour fêter cette rencontre dans la bonne humeur.
Dimanche 9/02:

Match Inter-ligue CA-JU

Résultats