Déplacement Dép Indoor le 16/12/18

Ce dimanche 16/12 ont lieu les championnats départementaux en salle à Lyon la Duchère.

Pour ceux qui prennent le transport club le départ du bus est à 8h15 au stade Antonin Berliat
Le retour est prévu à 19h00 au stade.

Ceux qui viennent en transport personnel vous devez être présent au moins 1h15 avant le début de votre concours ou de votre course.

N’oubliez pas votre maillot du club.

 

Résultats du 01/12-02/12

Ce weekend avait lieu le tour qualificatif des épreuves combinées et de la marche.

2 cadettes participaient aux épreuves combinées, elles ont réalisés de très bons résultats :
Saskia Ozdoba termine 4éme avec 3094 points et Manelle Bejuis est 5éme avec 2946 points.

10 marcheurs ont aussi pris place à la compétition.
Sur 3000m marche Lucille Molist est 2éme des juniors en 14’41 »23, elle établit un nouveau record du club.
Emilie Laurens fait 4éme chez les cadettes en 15’23″95 et améliore son record personnel.

Résultats

Résultats du weekend du 24-25 Novembre.

Samedi 24 Novembre : Triathlon Benjamins en salle à Villefontaine.

100 jeunes athlétes ont participé à cette 1ére compétition en salle de la saison hivernale.
Chez les benjamines Laurane Gojon monte sur la première marche du podium avec 90 points.
Du coté des garçons 2 athlètes explosent les 100 points :
Romet Axel est 1er avec 106 points et Erwan Casagrande est 2ème avec 105 points !

Dimanche 25 Novembre : Triathlon Minimes en salle à Bourgoin-Jallieu.

Plus de 100 minimes étaient présent lors de cette compétition.
Chez les filles Marion Bosle est 2ème avec 91 points et Paul Morilhat est 5ème avec 98 points.

Convocation pour les départementaux en salle le 16/12/17 à la Duchère

La saison hivernale commence!
Le dimanche 16/12/18 aura lieu les Championnats Départementaux en salle à Lyon la Duchère.
Pour les cadets 1ère année et toute personne n’ayant pas réalisée de performance l’an passé qualifiante pour les pré-régionaux, cette compétition est obligatoire si tu veux courir en salle par la suite.

Horaires Prévisionnel départementaux Salle

Cette compétition est qualifiante pour:
– Championnats pré régionaux le 20 Janvier à Lyon
– Championnats régionaux les 2 et 3 Février à Lyon
– Championnats de France

Minimas pré régionaux Femme le 20 janvier
Minimas pré régionaux Homme le 20 janvier

Minimas régionaux Femme les 2 et 3 février
Minimas régionaux Homme les 2 et 3 février

Pour cette compétition nous organisons un déplacement club qui partira à 8h30 du stade Antonin Berliat.
Date limite de réponse: Dimanche 09/12/18 à 23h59

 

Athlètes ayant répondus:

Nom:
Prénom:
Transport:
60m Haies:
60m:
200m:
400m:
800m:
Longueur:
Triple:
Hauteur:
Perche:
Poids:
AGATHINE
Chloée
Transport personnel
OUI
OUI
Ancillon
Maëva
Transport personnel
OUI
BEJUIS
Manelle
Transport personnel
OUI
OUI
OUI
BERMOND
Emma
Transport club
OUI
OUI
BESSEDE
Cléo
Transport club
OUI
OUI
OUI
Bessenay
Kylyann
Transport club
OUI
Bouhadjela
Yassine
Transport club
OUI
OUI
Bourbon
Pierrane
Transport club
OUI
Boutin
Lucile
Transport club
OUI
Boutin
Lucile
Transport club
OUI
OUI
BROCHOT
CEDRIC
Transport personnel
OUI
BURFIN
Loïck
Transport club
OUI
OUI
OUI
Colic
Lison
Transport club
OUI
OUI
Courand
Audrey
Transport personnel
OUI
Courand
Audrey
Transport personnel
OUI
Defert
Solène
Transport personnel
OUI
OUI
Dias
Nicolas
Transport club
OUI
OUI
DORVILLE
Joffrey
Transport personnel
OUI
Dorville
Joffrey
Transport personnel
OUI
FABRE
Kiya
Transport club
OUI
OUI
Favero
Enzo
Transport club
OUI
OUI
FERRAND
Aurélien
Transport club
OUI
OUI
OUI
Gatier
alexis
Transport club
OUI
OUI
OUI
Genevay
Loane
Transport club
OUI
OUI
OUI
Gladysz
Valentine
Transport personnel
OUI
OUI
Hoareau
Julie
Transport club
OUI
OUI
Jacuszin
Laura
Transport personnel
OUI
Jeannes
Elsa
Transport personnel
OUI
KAPFER
Manon
Transport personnel
OUI
Laubé
Ana
Transport personnel
OUI
LEDOUX--XATARD
Elise
Transport personnel
OUI
Mancipoz
Etienne
Transport club
OUI
OUI
Meunier
Margaux
Transport personnel
OUI
OUI
MOYROUD
Coraline
Transport club
OUI
OZDOBA
SASKIA
Transport club
OUI
OUI
OUI
PETITEAU
Rayan
Transport club
OUI
OUI
Poupon-bonnefoi
Céleyne
Transport club
OUI
OUI
REY
PAUL
Transport club
SAUNIER
LAURINE
Transport club
OUI
OUI
Tiendrébéogo
Gaelle
Transport personnel
OUI
Vacher
Julie
Transport personnel
OUI
OUI
Vacher
manon
Transport club
OUI
OUI
OUI
With
Glwadys
Transport club
OUI

Invitation pour les Km Bonvallet le 05/12/2018

Nous organisons, comme chaque année, le km Bonvallet le Mercredi 05/12/2018.

Pour cette soirée nous organiserons des 1000m puis des 3000m.
Vous êtes invité à 18h15 pour débuter votre échauffement.

Nous finirons cette soirée conviviale autour d’une bonne « garbure ».

Tout athlète est invité à partir de la catégorie Minime (née 2005 et avant)

Athlètes ayant répondus:

Nom
Prenom
Participation1000
participation3000
participationGarbure
AGUERA
Mickaella
Oui
Non
Non
ALLAGNAT
CHRISTIAN
Oui
Oui
Oui
ATHLAN
Franck
Oui
Oui
Oui
BAPT
Zoé
Oui
Oui
Non
BASLI
Youssef
Oui
Oui
Non
Belagra
EVAN
Oui
Non
Oui
BERGER
Corinne
Oui
Oui
Oui
Bermond
Elliot
Oui
Oui
Non
Bermond
Lisa
Oui
Non
Non
BERNARD
Alan
Oui
Oui
Non
Braymand
Pierrick
Oui
Oui
Non
BRUNEAU
Sébastien
Oui
Non
Oui
CHABOUD
Gérard
Non
Non
Oui
Chalencon
Florian
Oui
Oui
Oui
Chambard
Evan
Oui
Non
Oui
Charpin
Fabrice
Oui
Oui
Oui
Chatelard
William
Oui
Non
Non
Chatelard
William
Oui
Oui
Non
Chesneau
Marie Annick
Non
Oui
Non
COLIC
Yovan
Oui
Oui
Non
COTTON
Frédéric
Oui
Non
Oui
Coupet
Christophe
Oui
Oui
Oui
CRESPIN
Célestin
Oui
Oui
Oui
Croset
Florian
Non
Non
Non
Dalla
Kathleen
Oui
Oui
Oui
Dayan
Theo
Oui
Oui
Oui
Ducrozet
Séphora
Oui
Oui
Non
dupent
gilles
Oui
Non
Oui
Ekinci
Denis
Oui
Oui
Non
fayolle
isabelle
Oui
Non
Oui
Ferrer
Denis
Oui
Non
Oui
FISCHER
Paul
Oui
Oui
Oui
FRIZON
GEORGES
Non
Oui
Oui
Gaillard
Yohann
Oui
Oui
Non
Genevay
Eddy
Oui
Non
Oui
Genevay
Loane
Oui
Non
Oui
Genin
Frederic
Oui
Oui
Oui
GENOVESE
ANNE
Oui
Oui
Oui
Guivarc'h
Sandrine
Oui
Oui
Oui
kenouche
Aissa
Oui
Oui
Non
Lacroix
Flora
Non
Non
Non
LENFANT
Camille
Oui
Non
Non
Lepage
Pauline
Non
Non
Non
LIMIER
Paul-Henri
Non
Non
Non
mancipoz
etienne
Oui
Non
Non
Manikion
Prisca
Oui
Non
Oui
MOREL
VALERIE
Non
Oui
Non
MOREL
VALERIE
Non
Oui
Non
PASCALE
Julien
Non
Non
Non
PECULIER
CHARLINE
Oui
Oui
Oui
Péculier
Laurent
Oui
Oui
Oui
Peillex
Angelique
Oui
Oui
Non
PICCA
Solène
Non
Oui
Oui
Rabilloud
stéphane
Oui
Oui
Oui
rey
paul
Oui
Non
Oui
Rodriguez
Celine
Non
Oui
Oui
Rousseau
Olivier
Oui
Oui
Oui
SALAUN
MICHAEL
Non
Oui
Oui
Salvador
Nathan
Oui
Oui
Non
Souviraa-labastie
Gabriel
Oui
Oui
Oui
Théolier
Rémy
Oui
Oui
Oui
TIROLE-FRIZON
Florence
Oui
Oui
Oui
Verel
Pascale
Oui
Non
Oui
veyet
didier
Oui
Non
Oui
Villebrod
Cléo
Oui
Oui
Non

 

 

post

Meeting Perche Samedi 1er Décembre.

 

designklein-16184254

Samedi 1er Décembre un Meeting Perche est organisé au Palais des Sports de Bourgoin-Jallieu.

Ce Meeting est ouvert pour toutes les catégories de Minimes à Masters et concerne les athlètes qui sautent – de 4m (1ère barre à 2m)

La compétition débute à 14h.

Athlètes ayant répondus:

nom
prenom
barre
Berenfeld
Maud
2m60
BESSEDE
Cléo
2m
cortassa
Alice
2m80
COURAULT
MELANIE
2 m
Jeannes
Elsa
2m10
JELOYAN
Kayanee
2m10
Semlali
Younès
3m10
WITH
Glwadys
2.20

 

post

Meeting Longueur/Triple saut Décembre 2018

Le 08 décembre 2018 se déroulera le Meeting Longueur, Triple Saut au palais des sports de Bourgoin-Jallieu.

Les horaires de la compétition:
08 12 18 Meeting Longueur Triple saut

Date limite pour répondre au formulaire d’inscription :
JEUDI 06/12 à 23h59.

Pour vous inscrire veuillez remplir le formulaire ci dessous:

 

athlétes ayant répondus:

nom
prenom
epreuve
Colic
Lison
Longueur
DIATTA
Salomé
Longueur
FABRE
KIYA
Longueur
Gatier
alexis
Longueur
GENIN
Camille
Longueur
Jousse
Michaël
Triple saut
LEDOUX--XATARD
Elise
Longueur
MICHAUX
Manon
Longueur
SAUNIER
LAURINE
Longueur
Semlali
Younès
Longueur

Meeting départemental minime le 25/11 à Bourgoin-Jallieu

Le 25 novembre aura lieu le meeting départemental minime en salle au Palais des sports (derrière Leclerc de Bourgoin).
Tu dois réaliser un triathlon:
– une course
– deux concours au choix: soit 1 saut et 1 lancer, soit 2 sauts
Tu peux rajouter si tu le souhaite une deuxième course.
Ta présence est importante

Horaires Meeting départemental Minime 25/11/18 à Bourgoin-Jallieu

Heure de RDV: tu dois absolument être présent 1h avant ta première épreuve
Date: 25/11/17
Lieu: Palais des Sports de Bourgoin-Jallieu

Athlètes ayant répondus:

Nom:
Prénom:
Section:
Course 1:
Concours 1:
Concours 2:
Course 2:
Belagra
Evan
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
bertucat
jean
Crémieu
50m
Longueur
Poids
Besset
Lucie
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Poids
50m haies
BONNOT
NOE
Villefontaine
50m
Hauteur
Poids
BOSLE
MARION
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Longueur
Triple-saut
50m
Bourbon
Garice
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Poids
Brikh
Celia
La Côte Saint André
50m
Poids
Longueur
BRUNEAU
Esteban
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Poids
BRUYER
Lucien
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Longueur
50m haies
Dayan
Théo
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Longueur
Poids
50m
Dimitrijevic
Lise
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Dizier
Sarah
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Poids
Dizier
Sarah
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Poids
DUPONT
Anaïs
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Essais
Essais
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Perche
50m haies
Fabron
Pierre
Villefontaine
50m
Hauteur
Poids
50m haies
Gaude
Victoria
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Poids
50m haies
gronos
flavio
Bourgoin-Jallieu
50m
Triple-saut
Longueur
ICARD
FLORIAN
Villefontaine
50m haies
Hauteur
Poids
50m
kenouche
AISSA
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Poids
kenouche
AISSA
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Poids
Mondange
Elisa
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Triple-saut
50m haies
MOREL
Laurie
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Poids
Morilhat
Paul
Bourgoin-Jallieu
50m haies
Hauteur
Longueur
50m
Muffat
Corentin
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
Muffat
Corentin
Bourgoin-Jallieu
50m
Hauteur
Poids
PAGANUZZI
Marie
Bourgoin-Jallieu
50m
Longueur
Perche
paonessa
lisa
Villefontaine
50m
Poids
Longueur
POITEVIN
Maëlle
Villefontaine
50m
Poids
Triple-saut
RAYMOND
EMMA
La Côte Saint André
50m
Longueur
Poids
Rozier
Dorian
La Côte Saint André
50m
Longueur
Poids

Résultat du weekend

Samedi 10 Novembre : Kid Athlé à Villefontaine.

Ce samedi avait lieu le 1er Kid Athlé de la saison pour les Eveils Athlé et les Poussins, prés de 100 enfants ont participé à cette compétition par équipe.
Une rencontre sportive qui s’est déroulée dans une très bonne ambiance avec très bonne organisation.

Résultats

Dimanche 11 Novembre : Cross National Bayard à Pontcharra.

La saison des cross est lancé, 26 athlétes du CSBJ étaient présents.
Une bonne rentrée en matière pour les demi-fondeurs !

Résultats CSBJ

Entrainement saut en hauteur

Pour les Minimes, à partir du mardi 13 Novembre les entraînements de saut en hauteur auront lieu au palais des sports de Bourgoin-Jallieu (derrière le Leclerc) et ce jusqu’au mois de Février.

Les horaires restent les mêmes : 17h30-18h30

Sportivement.

Sarah Chouikha

Entrainement saut en longueur

Attention changement de lieu :

A partir de ce Lundi 5/11 les entraînements de longueur et triple saut pour les minimes auront lieu au Palais des Sport de Bourgoin-Jallieu (derrière le Leclerc) de 17h30 à 18h30.

Il en est de même pour les Cadets et plus les lundis et vendredis de 18h30 à 20h00

 

Résultats weekend du 13-14 Oct

13-14 Octobre:

A Dreux se jouait la finale nationale du challenge Equip’athlé Minimes

Lille Métropole Athlétisme a remporté le titre chez les minimes filles,notre équipe Minimes montent fièrement sur la 2éme place du podium devant le PARIS UC et le GUC.

Elles égalisent leur meilleur total de point avec 480 points bravo à toute l’équipe.

Nos minimes garçons terminent honorablement à la 13éme   place avec 444 points, en améliorant de 8 points le total des performances précédentes.

Résultats

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

le 14 octobre: 

Le demi fond était à l’honneur ce dimanche lors de la Finale de la Coupe de France des spécialités à Obernai.
Notre équipe féminine s’est illustré à la 8éme place du relais 4x800m (9’33″61) avec de belles performances individuelles.

Résultats

Réunion formation entraîneur.

En tant qu’encadrant des écoles d’athlétisme (Eveil Athlé à Minimes) vous étés conviés à une réunion de formation:

Mercredi 24 octobre à 18h au stade de Bourgoin-Jallieu.

Votre présence est très importante.

Formulaire d’inscription:

 

post

Invitation Test VMA le 07/11/2018

Nous organisons le Mercredi 07 Novembre 2018 un test de Vitesse Maximale Aérobie (VMA), ouvert à tous!!

RDV 18h, au Stade Antonin Berliat 38300 Bourgoin-Jallieu.

Tout athlète adhérent ou non au CSBJ Athlétisme est invité à partir de la catégorie cadette (2003).

Merci de répondre au formulaire suivant pour s’inscrire:






5km10kmSemi-Marathon


Sportifs ayant répondus:

Nom
Prenom
participation
ALLAGNAT
CHRISTIAN
Oui
ATHLAN
Franck
Oui
BAPT
Zoé
Oui
BASLI
Youssef
Oui
BERGER
Corinne
Oui
Bermond
Elliot
Oui
BERNARD
Alan
Oui
Blandin
Elisabeth
Oui
Bonniez
Olivier
Oui
Boquel
Nicolas
Oui
Bottollier
Laurie
Oui
BOUDOT
Delphine
Oui
Brikh
Celia
Oui
Brikh
Erwan
Oui
Budillon
Audrey
Oui
Chantin
Marjorie
Oui
Cimino
Alexandra
Oui
CLAVEL
THIERRY
Non
Court
Kevin
Oui
Cruchet
Ilona
Non
DALLA
Kathleen
Oui
Dangla
Herve
Oui
Dethy
Francois
Oui
Ducrozet
Séphora
Oui
Dupuis
Rémi
Oui
Ekinci
Denis
Oui
ERISSON
Murielle
Oui
Fabron
Jerome
Oui
Fabron
Sandrine
Oui
FISCHER
Paul
Oui
Frémion
Delphine
Oui
Genevay
Eddy
Oui
GENIN
Camille
Oui
Genin
Frederic
Oui
Genovese
Anne
Oui
Giorgi
Adeline
Oui
Gourguechon
Patrick
Oui
GUERIN
BAPTISTE
Oui
Gueydan
Julie
Oui
Guillermin
Amelie
Oui
Humbert
Anzo
Non
ICARD
Ludovic
Oui
imbert
Anaëlle
Non
JOLY
Richard
Oui
Lacroix
Flora
Oui
LACROIX
OLIVIER
Oui
LEBLANC
olvier
Oui
Macia
Sabine
Oui
Marion
Vincent
Oui
Mauduit
Thierry
Oui
Mendez
Jimmy
Oui
meslem
kadr
Oui
Murcia
Cathy
Oui
ODET
PASCAL
Oui
Parent
Leonie
Oui
PASCALE
Julien
Oui
PECULIER
CHARLINE
Oui
PEUTY
VERONIQUE
Oui
PFEUTY11
Gérard
Oui
PICCA
Solène
Oui
Queiros De Oliveira
Carlos
Oui
Rabatel
Alexandra
Oui
Rabilloud
Stéphane
Oui
RODRIGUEZ
Céline
Oui
rolland
samuel
Oui
rolland
stephane
Oui
Rousseau
Olivier
Oui
SALAUN
MICHAEL
Oui
SAUER
Luce
Non
Semlali
Younès
Oui
SERNA
NANOU
Oui
Souviraa-labastie
Gabriel
Oui
Théolier
Rémy
Oui
Valente
Annamaria
Oui
veyet
didier
Oui
Veyrier
Jeremy
Oui
Villebrod
Cléo
Oui

 

 

Finale régionale équipe athlé le 21/10 à Lyon Parilly

Tu es sélectionné pour la Finale régionale équipe athlé le 21 Octobre à Lyon Parilly, et ainsi tu représentera le CSBJ Athlétisme.
Ta participation est obligatoire.

Nous organisons un transport club avec deux arrêts:
Arrêt 1:
– Heure de départ: 9h
– Lieu de départ: Stade Antonin Berliat (Bourgoin-Jallieu)
Arrêt 2:
-Heure de départ: 9h10
– Devant l’hôtel Mercure (20 rue Condorcet à Villefontaine)

Si tu viens par tes propres moyens, tu dois être présent à 9h45 (même si tu n’es pas dans le relais) au Stade de Parilly.
Sois à l’heure (9h45) car nous devons confirmer les équipes à 10h et ta présence est indispensable.
A ton arrivée au stade va voire sans tarder Sarah.

Pour toute question téléphone à Gilles Dupent 06 13 55 77 37

Composition des équipes Finale régionale
Horaires définitifs

Athlètes ayant répondus:

Finale Nat Equipe Athlé MI

Ce weekend a lieu la finale Nationale des Equipes Athlé Minimes  à Dreux.

Départ :  Vendredi 12 Octobre à 11h (prévoir le pic nique du midi)

Lieu du départ: Stade Antonin Berliat (Bourgoin) avec deux mini bus.

Logement à Chartres

N’oublie pas tes pointes et le maillot du club.

Pense aussi à prendre des affaires de pluie (mauvais temps dimanche).

Les repas de vendredi soir jusqu’à  dimanche soir sont pris en charge par le club.

Dimanche retour prévu vers 23h00.

Horaires: horaires challenge Nat Equipe Athlé

Sarah